Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

«Сердце» города бьётся всегда. История центральной площади Новомосковска

10 июля 2022 19:19
Фото из фондов историко-художественного музея

Сегодня центром притяжения новомосковцев, особенно в жаркие летние дни, стала главная площадь города. Струящийся ввысь фонтан – ее главное украшение - завораживает и привлекает всеобщее внимание.

Наша площадь, словно человек, меняет с годами облик, но, в отличие от людей, со временем не стареет, а, наоборот, становится все более современной и даже юной. К слову, она всегда была красивой и притягательной. Сердцем города называет в стихах нашу площадь ветеран-педагог Полина Николаевна Новикова и предлагает свои воспоминания об этом месте.

Часы, как в Москве!

В 50-е годы XX века Сталиногорск представлял собой небольшой, чрезвычайно четко спланированный компактный городок.

Долгое время на конвертах на месте для обратного адреса жители города с особым чувством писали «Московская область», а на полукруглом выпуклом фасаде здания, эффектно расположенном на Советской площади и носившем имя «Москвауголь», по праздникам били часы. Они были вмонтированы в макетное сооружение, имитировавшее Спасскую башню на Красной площади, и бой их был идентичным бою главных часов страны. Горожане останавливались, смотрели на эти часы и гордо говорили друг другу: «Как в Москве!».

На другой стороне площади обосновалось жилое здание, первый этаж которого был отдан под продуктовый и промтоварный магазины (старожилы помнят его как «коммерческий» - прим. ред.). С военных лет он действительно был коммерческим. Дети и мальчишки постарше называли его по-своему – «коммерсон». В витринах этого продуктового магазина, как впрочем, и в других, по тогдашней моде были выставлены товары в натуральном виде: простенькие разнообразные «пирамидки» - выложенное печенье «Крекет», банки с различными консервами, вазочки со всевозможными сортами конфет, связки сушек. Эти «композиции» придумывали, наверное, самые изобретательные продавцы.

Но однажды именно здесь было введено новшество: вместо привычных лампочек вечерами в витринах стал загораться в одной – красный, в другой – зеленый неоновый свет, причем, был он совершенно необычным. И позже такого я ни в одном городе не видела. Он окрашивал ближайшие к витринам деревья, фигуры и лица людей неожиданным густым отсветом. Все становилось нереальным, как будто, шагнув в пространство света витрин, человек попадал в волшебную сказку. Детский ум сразу придумал термин этому новшеству. Каждый вечер мы бегали «зелениться» и «красниться», переходя от витрины к витрине, с неподдельным изумлением оглядывая себя и своих друзей и не узнавая друг друга.

Бануха

Рядом с магазином возвышалось двухэтажное здание городской бани. Каждый день время от времени сюда со всех сторон шли люди поодиночке и группками, некоторые даже семьями, с детьми, неся в руках тазики, веники или сумки.

В самом здании бани все было основательным и незыблемым: и специфический запах, витавший на обоих этажах и состоящий из смеси паров воды, «Тройного» одеколона и различных сортов душистых и хозяйственных мыл; и прочные широкие лестницы, и в банном зале бордово-серые, сделанные из камня, отшлифованные с гладкими закругленными вниз краями обоюдоширокие лавки с общей высокой спинкой, и ряд расположенных здесь же у стены открытых душевых кабин, отделенных друг от друга только боковыми перегородками.

Намывшись и прогрев свои тела в парилке, горожане выходили в прохладный предбанник и подолгу сидели здесь, полуодевшись на скамьях, потихоньку разговаривая между собой или слушая всегда включенное радио, висевшее на стене, пока ни приходили в себя после энергичного мытья.

Тротуар, пролегающий мимо магазина, бани и далее вдоль торцов, так называвшихся в народе «серых домов» (это были первые и единственные тогда в городе неоштукатуренные дома до Московской улицы), и было легендарным излюбленным местом ежевечерних прогулок сталиногорской молодежи. Эту серую асфальтовую дорожку парни и девушки метко назвали «банухой» или банно-прачечным проспектом, потому что центральная часть ее проходила перед баней. Часами чинно прогуливаясь взад и вперед, молодые люди беседовали о разном, поглядывали на встречных, влюблялись, заводили новые знакомства. «Пойдем на бануху!» – звучало во всех дворах, как только над городом начинали спускаться сумерки, и сердце ни одного юноши и ни одной девушки начинало сильно биться: ведь кого-то ждало любовное свидание, а кто-то надеялся, что именно сегодня он встретит здесь свою судьбу.

Памятник вождю

Слева от здания комбината «Москвауголь» стоял памятник тому, именем которого был назван город, – Сталину. Памятник был красивый, белого цвета. Каменный Иосиф Виссарионович в длинной до пят шинели во весь рост стоял на высоком пьедестале, правую руку заложив за борт форменной одежды, - создавалось впечатление, что он своим мудрым взглядом зорко наблюдает за всем, что происходит на площади. Автор создал памятник так, что он имел и практическое значение: чуть ниже пьедестала он переходил в достаточно вместительную трибуну, на которую по ступенькам, расположенным симметрично можно было подняться с обеих сторон. Мы, маленькие сталиногорцы, бегали около него, забирались на трибуну, играли в прятки. И нам никто никогда не запрещал здесь играть.

На майские и октябрьские праздники перед памятником проходили колонны демонстрантов и радостно махая флажками, воодушевленные кричали «Ура!» стоящим на трибуне и самому вождю.

Позади памятника расположился кинотеатр - красивое уютное здание, разработанное нашими архитекторами. А строили его пленные немцы, как это было во многих городах страны: разрушили наши города – теперь стройте. Кинотеатр получил символичное название «Победа».

Справа от площади на месте старого жилья на глазах горожан был построен большой пятиэтажный дом, состоящий из двух угловых частей - по улицам Октябрьской и Комсомольской.

Праздники – всеобщее веселье

Люди говорят: «сердце тянет», «сердце показало», «сердце радуется»… Так и Советская площадь Сталиногорска, как большое сердце, звала к себе своих горожан в горестные минуты и в радостные дни…

Весело и торжественно отмечались праздники в моем городе. В такие дни «сердце» Сталиногорска радостно пульсировало, и этот ритм передавался сердцам горожан. Какое было единение людей, какое высокое чувство патриотизма и гордости за свою страну охватывал их!

Запомнились отдельные моменты таких праздников.

День молодежи. С раннего утра небо голубое-голубое, ни одного облачка, и яркое солнце нежно согревает город. Молодые люди всегда ждали этого праздника, потому что знали: на площади обязательно будет что-то интересное. Нарядные парни и девушки в специально к этому дню сшитых новых платьях, и многие именно белых – собираются на площади. Праздник начинается. Самолет-«кукурузник» не раз пролетает над площадью и в заключительный свой пролет сбрасывает на нее сотни листовок. Они кружатся в воздухе, переворачиваясь то одной, то другой стороной к солнцу и от это становясь то ослепительно-белыми, то темными, и медленно-медленно опускаясь на площадь, деревья, балконы близлежащих домов. Слышится смех, веселые возгласы, одни бегают за летящими листовками, другие поднимают уже упавшие с асфальта, а некоторым наиболее ловким, удается поймать их прямо в руки. А в них – поздравление молодых с праздником, пожелания здоровья и успехов в труде. Так необычно, с выдумкой поздравляли городские власти сталиногорскую молодежь.

В летние праздничные дни на площади, ближе к скверу около коммерческого магазина открывались борта нескольких грузовых машин – и на этой импровизированной сцене выступали лучшие самодеятельные артисты. А немного позже вечерами с правой стороны у входа в сквер стали вывешивать большой экран и демонстрировать художественные фильмы. И всегда в праздники на площади было очень многолюдно и всегда очень весело.

Особенно ярко врезался в память День шахтера, ели не ошибаюсь 1956 года. Тогда в августовский праздничный вечер впервые (!) в Сталиногорске был настоящий салют. Народу на площади собралось видимо-невидимо. …Вдруг темно-синее небо со всех сторон пронзили яркие лучи прожекторов. Они сновали по вечернему небесному своду, то и дело пересекаясь, создавая некую игру и предвещая что-то необычное. Глаза всего людского моря устремились в небо. Несколько минут взволнованного ожидания – и вверх, после быстрых последовательных характерных хлопков устремились и рассыпались букетами тысячи разноцветных огней. Почти одновременно со звуком залпов салюта многосотенный крик радости и восхищения сталиногорцев взмыл к небу и, то затихая, то нарастая с каждым новым залпом, уже не прекращался до окончания этого сказочного действа.

По материалам "Новомосковской правды"

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии