Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

Они защищали Сталиногорск. Врач Клавдия Дубинина

08 мая 2022 14:50
Фото: ИА "Новомосковск сегодня"

Долгожданное пополнение в рубрике «Они защищали Сталиногорск»: благодаря Российскому государственному архиву Военно-Морского Флота стали известны подробности довоенной биографии Клавдии Викторовны Дубининой. В ноябре 1941 года она, будучи военврачом 3 ранга, командовала госпитальным взводом 388-го отдельного медико-санитарного батальона 239-й стрелковой дивизии, которая обороняла Узловую, Донской и Сталиногорск. После Великой Отечественной войны Клавдия Дубинина приехала в г Сталиногорск (ныне Новомосковск), жила на ул. Московская, д. 6/6.

Личное дело Клавдии Дубининой в РГАВМФ содержит ее собственноручно написанную автобиографию, характеристики, личные листки по учету кадров, фотографию и другие архивные источники. Копии этих ценных документов 1930-х годов переданы в Новомосковский историко-художественный музей.

Из пожелтевших от времени страниц узнаем о непростой судьбе военврача Дубининой, уроженке Мензелинска Уфимской губернии (ныне в Татарстане). Русская, из семьи служащего. Окончив женскую гимназию в 1915 году, стала медсестрой в госпитале № 17 Воронежа. Затем в ее послужном списке — госпиталь Юго-Западного фронта и санитарный госпитальный поезд Румынского фронта Первой мировой войны. Вернувшись домой, после небольшого перерыва, в 1919 году вновь мобилизована в санитарный поезд-летучку № 3 в армию Колчака. Поезд курсировал по маршруту Ялуторовск—Ишим—Омск.

В ноябре 1919 года, когда Красная армия пришла в Западную Сибирь, поезд был расформирован. Клавдия поступила работать медсестрой в военный госпиталь в Омске, а затем в лазарет 29-й стрелковой дивизии РККА (1920-1922). Тем самым она стала участницей гражданской войны в России — сначала на стороне белого движения, затем в Красной армии.

После переезда семьи в Хабаровск в 1923 году, устроилась стажеркой-уборщицей в Вокзальной аптеке. В 1933-м умирает больной отец, находившийся на иждивении Клавдии Викторовны. Прошла путь от медсестры в Хабаровском военном госпитале до врача-лаборанта при поликлинике Водздрава. В 1940 году одновременно по совместительству — врач терапевтический хирург. В этом же году комиссия Амурской флотилии отказала К. В. Дубининой в присвоении воинского звания, мотивируя это тем, что в годы гражданской войны она служила в армии Колчака...

Однако в 1941 году началась новая, Великая Отечественная война. Уже 24 августа Клавдия Дубинина прибыла в 388-й отдельный медико-санитарный батальон 239-й стрелковой дивизии. 15-17 ноября дивизия переброшена с Дальнего Востока на станцию Узловая, первоначально для усиления войск главного командования Юго-Западного направления, в состав 3-й армии. Однако начавшееся немецкое наступление на Москву, второй этап операции «Тайфун», существенно скорректировало эти планы. Прямо с эшелонов бойцы-сибиряки и дальневосточники вступили в бой против трех дивизий вермахта, рвущихся к Москве.

15-21 ноября 1941 года ее госпиталь был развернут в селе Каменка Узловского района, всего в 10 км от передовой. Командир госпитального взвода Клавдия Дубинина принимала здесь раненых — с запада из Узловой массово поступали солдаты 813-го стрелкового полка, а с юга от Богородицка — навсегда искалеченные войной бойцы 239-го и 817-го полков... Спасти удавалось не всех.

В июне 2016 года при проведении строительных работ в бывшем школьном саду села Каменки было обнаружено санитарное захоронение 14 советских бойцов — сибиряков и дальневосточников 239-й стрелковой дивизии. Поисковики отрядов «Память» и «Д.О.Н.» помогли Клавдии Викторовне достойно предать земле защитников Узловой, Донского и Сталиногорска, умерших от ран в ее медсанбате... К сожалению, их имена так и остались неизвестными.

Потери нес и сам медсанбат. Так 27 ноября при прорыве из сталиногорского котла прямо в расположение немцев в д. Дудкино Кимовского района по трагической ошибке выехал броневик с 7-ю ранеными советскими бойцами. Вместе с ними была захвачена и медсестра. Так их стало 8. Закаленный в боях полковой разведчик Иван Барышев не без содрогания вспоминал:

«Ползем по снегу берегом в маскхалатах. И натыкаемся прямо на этих повешенных, мы-то про них ничего не знали. Потом только узнали, что висят уже долго, фашисты местным не разрешали их снимать и хоронить. Семь молодых парней и девушка...

Представляешь, что в душе у нас творилось?

Это, значит, фашисты... так отомстили. Пленным... Вернулись в расположение, все рассказали командирам. Комиссар немедля построил полк и наш рассказ довел до всех бойцов. Когда шли в атаку, то каждый про себя знал, что пленных брать не будем!»

В праздничный номер газеты 239-й стрелковой дивизии от 9 марта 1942 года специально включены три личные истории о военной службе женщин, ведущих борьбу с фашизмом плечом к плечу с мужчинами. Одна из главных героинь этого выпуска: «Клавдия Викторовна Дубинина, истинная дочь русского народа, идет в первых рядах в качестве врача. Ни трудности, ничто не останавливают ее».

«Очень важно ласково и внимательно встретить раненого, поступающего с передовой. Клавдия Викторовна каждого бойца и командира встречает как своего сына, по-матерински обогреет, обласкает его и окажет должную помощь» — писал о ней врач В. П. Бочкарев 9 марта 1942 года.

Подробнее о Клавдии Дубининой на сайте «Сталиногорск 1941». 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии