Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

Личный пилот Гитлера был военнопленным в Сталиногорске

30 апреля 2022 12:25
Фото: stalinogorsk.ru

На днях ФСБ России опубликовала архивные документы о смерти лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера и его приближенных в апреле 1945 года. В частности, в них имеются показания личного пилота Гитлера группенфюрера СС Ганса Бауэра. Вскоре он был направлен в Сталиногорск.

"Между бараками дул пронизывающий ветер. От местного сталиногорского угля было мало толка, он еле тлел в печи и почти не давал тепла, но иногда нам удавалось добыть уголь, насыщенный рудничным газом. Стены барака были покрыты льдом. Всех нас тяготила неопределенность. Юридическая машина пришла в движение по сигналу из Москвы, но на нас это никак на отразилось. Последние эшелоны 1949 года ушли на родину без нас. Некоторые сходили с ума, они не могли понять суть происходящих событий. Время от времени они бунтовали. Как тогда, так и позже кто-то избирал самый легкий способ уйти от действительности — пытался свести счеты с жизнью! Почта до нас не доходила. Холод и опустошение царили вокруг нас и в наших душах..."

Весьма негостеприимно встречал бывших западных партнеров, а теперь немецких военнопленных город Сталиногорск, ныне Новомосковск Тульской области. Личный пилот Ганс Баур задержался в России с тех пор, как 2 мая 1945 года после самоубийства Гитлера при попытке прорыва на Запад был взят в плен советскими войсками и вывезен в Москву. В течение пяти следующих лет Баур содержался в Бутырской тюрьме. Затем 31 мая 1950 года военный трибунал войск МВД Московского округа приговорил его к 25 годам заключения в лагерях. Был направлен в лагерь военнопленных № 388 в Сталиногорске, работал на шахте № 26. Однако уже 8 октября 1955 года Баур был передан властям ФРГ в числе неамнистированных преступников.

Оставил воспоминания. Сталиногорский период личного пилота Гитлера на сайте "Сталиногорск 1941". 

Фото


Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии