Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

Сталиногорцы — участники Сталинградской битвы

03 февраля 2022 10:55

2 февраля отмечался День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года.

Среди жителей города Сталиногорска много участников той битвы. Василий Павлович Наумкин, наш земляк, принимал участие в боях за Сталинград, за что получил медаль «За оборону Сталинграда».

Василий Павлович до войны работал на химкомбинате, на фронт ушёл в марте 1942 года в артиллерийские войска. Освобождал Сталинград, воевал в Венгрии и Чехословакии. За отвагу и мужество Василий Павлович был награждён орденом Красной Звезды, медалями: «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». После возвращения с фронта в сентябре 1945 года в Сталиногорск, продолжил работу на авторемонтном заводе.

Еще один наш земляк, участник в боях за Сталинград - Владимир Александрович Большаков — поэт, прозаик и публицист.

Владимир Большаков родился в селе Медведки Венёвского района Тульской области в семье сельского учителя. Ему было немногим более семнадцати, когда он, курсант Тульского пулемётного училища, принимал участие в Сталинградской битве, затем в боях на Донце, Днепре и Буге в составе истребительного противотанкового полка. Награждён медалью «За отвагу», орденами Славы и Отечественной войны Первой степени. Владимир Большаков был редактором Тульского телевидения. Одновременно с режиссёрской деятельностью началась его творческая жизнь в литературе. В разные годы у него вышли сборники стихов: «Петрович», «Песня об Ольховке», «Материнский упрёк», повести «Солдатское счастье», «Семьянский большак», «Незабудки для Натали», поэмы «Тишина над полем» и «»Бунт мёртвых». Являлся членом Союза писателей России и председателем Новомосковского литературного общества.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии