Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

Конкретная помощь Туле из Сталиногорска

09 сентября 2021 12:39

6 сентября 1941 года сержант милиции Василий Михайлович Доньшин назначен начальником сталиногорского истребительного батальона № 2.

В течение первых двух месяцев войны, в связи с общей мобилизацией и призывом в Красную армию, первоначально сформированные в городе 9 истребительных батальонов резко изменили свой количественный состав, в результате чего в августе 1941 года было произведено их переформирование и доукомплектование в пять истребительных батальонов. Однако к октябрю 1941 года было доведено уже до 6.

В состав вновь сформированного батальона № 2 влился взвод шахтеров под командованием главного механика шахты № 26 Н. И. Журило, таким образом батальон состоял из рабочих и служащих сталиногорских предприятий, шахтеров шахт №№ 22, 26, 27 и 15. Впоследствии батальон стал называться «железным», а В. М. Доньшин — стал командиром «железного» батальона.

«Однажды отец пришел и объявил, что завтра, 4 октября (или 6-го) батальон отправляют в Тулу. Провожали бойцов у Дворца химиков (ныне городской Дворец культуры). Был тихий солнечный день. Громких слов никто не говорил. Прощание было очень тяжелым. Все словно предчувствовали, что видят отцов в последний раз».
— А. В. Доньшин, сын командира.

4 октября 1941 года истребительный батальон № 2 (83 чел.) под командованием В. М. Доньшина был направлен в Тулу, где в составе Тульского рабочего полка принимал участие в обороне города от передовых частей немецкой 2-й танковой армии Г. Гудериана.

Подробнее: https://stalinogorsk.ru/donshin_vasilij_mikhajlovich

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии