Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

Этот день в истории Новомосковска: 100 лет со дня рождения Николая Семенихина

10 июня 2021 11:18

Сегодня исполняется 100 лет (1921–1995) со дня рождения Семенихина Николая Михайловича, директора акционерной компании «Новомосковскбытхим», председателя исполкома городского Совета народных депутатов, участника Великой Отечественной войны, Почётного гражданина г. Новомосковска.

Семенихин Николай Михайлович родился в деревне Меловая Орловской области. В Сталиногорск приехал в 1939 году после окончания средней школы и поступил работать на химкомбинат. Служил в Красной Армии с 1940 года.

Участник Великой Отечественной войны, помощник командира взвода 268-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта. Ему пришлось пережить все тяготы блокады. С 1945 по 1946 годы проходил службу на Дальнем Востоке.

Демобилизовавшись из армии, он возвратился в Новомосковск, и с 1946 года его жизнь была тесно связана с жизнью города и района. Работал заведующим отделом сельского хозяйства и коммунальным отделом горисполкома. С октября 1950 года – заместитель председателя горисполкома, первый заместитель (1953), председатель исполкома городского Совета (24.04.1956 - 20.03.1969). Всю свою энергию, организаторские способности Н. М. Семенихин отдавал городу: жилищному и культурно-бытовому строительству, благоустройству Новомосковска и рабочих посёлков, улучшению работы школ, больниц и других культурно-бытовых учреждений. Новомосковцы помнят, какими уютными, ухоженными были улицы, скверы, парки, газоны. Не раз город выходил в число лучших среди городов России по благоустройству. Н. М. Семинихин – автор книги «Новомосковск благоустраивается» (Москва, 1963).

С именем Н. М. Семенихина связана славная биография производственного объединения «Новомосковскбытхим», директором которого он работал с 1969 по 1978 годы (в настоящее время ООО «Проктер энд Гэмбл»). Именно под его руководством предприятие превратилось в современное крупное производство товаров бытовой химии, возводились новые цеха: скатертей, лаков и жести. Нужно было осваивать новое оборудование, обучать персонал. Душевное, внимательное отношение Николая Михайловича к людям снискало ему уважение и симпатии рядовых тружеников. Никто не уходил от него, не получив поддержку, не услышав доброго слова. Связь с предприятием, Новомосковском Н. М. Семенихин не прерывал, когда покинул город и переехал в Москву.

За боевые заслуги, доблестный труд и высокий профессионализм Н. М. Семенихин награждён орденами Красной Звезды и Трудового Красного Знамени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и другими наградами. За активное участие в социально-экономическом развитии города Постановлением главы администрации города Новомосковска и Новомосковского района от 19 сентября 1994 года № 1748 Н. М. Семенихину присвоено звание «Почётный гражданин г. Новомосковска».

В 1996 году на здании управления НАК «Новомосковскбытхим» была установлена мемориальная доска в честь Н. М. Семинихина. Второй памятный знак размещён в 1996 году на доме 36/14 по улице Комсомольской/Октябрьской, где он жил.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии