Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

Герои в лицах - Николай Чумичёв

14 мая 2021 10:42

14 мая 1920 года родился Николай Степанович Чумичёв, корреспондент «Новомосковской правды», участник Великой Отечественной войны.

Уроженец деревни Тихоновка Богородицкого уезда Тульской губернии (ныне поселок Тихоновка в составе городского округа Новомосковск) Николай Чумичёв в свои 17 лет окончил ФЗУ и начал трудовую деятельность электриком в цехе № 13 Сталиногорского химического комбината.

В октябре 1941 года призван Сталиногорским ГВК и направлен помощником командира взвода 1183-го стрелкового полка 356-й стрелковой дивизии. В ее составе участвовал в советском контрнаступлении под Москвой в декабре 1941 года. 25 декабря 1941 года был тяжело ранен, после излечения выполнял специальные задания по линии НКВД.

После войны долгие годы работал в органах государственной безопасности, затем, переехав в Новомосковск, где трудился десятником по строительству, бригадиром слесарей в цехах производственного объединения «Азот». После выхода на пенсию возглавлял внештатный отдел по военно-патриотическому воспитанию при редакции газеты «Новомосковская правда».

Николай Степанович — автор многочисленных публикаций об истории города Новомосковска (Сталиногорска) в годы войны, один из первых исследователей деятельности сталиногорской подпольной организации «Смерть фашизму». Известно, что приводимые им факты не всегда подтверждаются в других источниках, и это дает основания полагать, что Н. С Чумичев опирался в своей работе не только на документы и свидетельства местных жителей, но, определенно, и на художественный вымысел, и на идеологические нормы того времени.

Тем не менее, проделанная им работа — поистине колоссальна и вызывает заслуженное уважение. Ныне в архиве Новомосковского историко-художественного музея представлены рабочие материалы Николая Степановича: это 16(!) папок переписки с ветеранами Тульского рабочего полка, 239-й стрелковой дивизии, подпольщиками Сталиногорска, опросами местных жителей, с его рукописями и фотографиями. Итогом его поисковой работы стала документальная повесть «У родного порога».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии