Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

2 февраля: этот день в истории города

02 февраля 2021 09:25

На фото первые сотрудники военкомата г. Сталиногорска, 1939-1941 годы. В центре — горвоенком Семен Васильевич Игнатьев.

2 февраля 1898 года родился Семен Васильевич Игнатьев, военный комиссар Сталиногорска в 1939-1941 годах.

Беларус Семен Игнатьев, уроженец Витебской области, был родом из бедной крестьянской семьи. После революции 1917 года он сам добровольно вступил в Красную гвардию, активно участвовал в гражданской войне: в боях против Чехословацкого корпуса, на Туркестанском фронте против Бухарского эмира, в ликвидации басмачей в восточной Бухаре. Прошел путь от делопроизводителя, адъютанта до командира роты.

В 1923 году окончил повторные курсы среднего комсостава Туркестанского фронта. В 1924 году вступил в ВКП(б). После многолетней работы инструктором вневойсковой подготовки его переводят Московскую область. Здесь он — районный военный комиссар Плавска, Солнечногорска, и вот, наконец, в 1939 году — Сталиногорска. Казалось бы, война для него уже давно закончилась... гражданская.

"Прошу зачислить меня добровольно в ряды доблестной Красной Армии". В июне 1941-го поток заявлений от патриотов в райвоенкомат с каждым днем увеличивался, на что ему резонно приходилось отвечать:
"Пока, товарищи, самоотверженно работайте на своих местах, а когда потребуется — позовем".

Вскоре на фронт под Могилёв в полном составе ушла 172-я стрелковая дивизия, дислоцировавшаяся в Сталиногорске. А затем и несколько тысяч жителей города.

По воспоминаниям А. П. Горшкова, начальника 4-го отдела Управления НКВД по Тульской области, "…в Сталиногорск (ныне Новомосковск) я приехал утром. Военком [интендант 2 ранга Игнатьев] уже ждал меня.
— Начнем с 26-й шахты, — сказал он. — Что-то у них там не ладится..." И они вместе отправились на инспекцию местного истребительного батальона, бойцы которого вскоре примут участие в обороне Тулы в составе Тульского рабочего полка.

В ноябре город напряженно опустел... 21 ноября 1941 года с приближением немецких войск к Сталиногорску военком С. В. Игнатьев должен был эвакуироваться вместе с партийным руководством на восток в Рязанскую область. Семен Васильевич выехал из города на легковой автомашине последним, когда передовые разведгруппы вермахта уже взяли под контроль основные дороги и развилки...

Порталом "Сталиногорск 1941" разыскиваются подробности того, что случилось со сталиногорским военкомом Семеном Васильевичем Игнатьевым.

Подробнее: https://stalinogorsk.ru/ignatev_semen_vasilevich

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии