Курсы валют

USD 83.915 −0.9895

EURO 94.036 −0.939

12+

Вторник, 13 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

Новомосковску присвоят звание «Город воинской доблести»

17 декабря 2020 15:24

Как сообщают «Тульские известия» сегодня, 17 декабря 2020 года, в Туле проходит очередное заседание Тульской областной Думы. Депутаты поддержали присвоение Новомосковску регионального почётного звания «Город воинской доблести».

Это награда за оборону Сталиногорска во время Великой Отечественной войны и работу подпольной организации во время оккупации. Факты героизма сталиногорцев отмечены в справке, прилагаемой к ходатайству к губернатору Тульской области Алексею Дюмину.

Отметим также, что в распоряжении у современных исследователей имеется обширный массив архивных документов бывшего противника — нацистской Германии: трофейные немецкие донесения, отчеты, журналы боевых действий и допросы военнопленных. Интенсивность боев 17-27 ноября 1941 года и стойкость защитников Сталиногорска особо подчеркиваются в целом ряде немецких документов 4-й танковой, 112-й пехотной, 167-й пехотной, 29-й моторизованной пехотной дивизий и их вышестоящих армейских корпусов 2-й танковой группы генерала Г. Гудериана. С подтверждающими архивными документами, свидетельствами очевидцев, оценками и мнениями участников тех событий с обоих сторон можно ознакомиться на сайте «Сталиногорск 1941».

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии