Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

Плацдарм удержали

07 декабря 2020 09:42

В рамках проекта «Памяти героев» мы продолжаем знакомить вас с нашими земляками – героями Великой Отечественной. Сегодня речь – о Герое Советского Союза, гвардии старшем лейтенанте Иване Сапелкине.

Родился Иван Федорович Сапелкин 4 декабря 1921 года в селе Вышний Туровец Покровского района Орловской области.

В боях Великой Отечественной войны с сентября 1941 года. И.Ф. Сапелкин отличился при форсировании Днепра. В ночь на 3 октября 1943 года группа в 15 человек под командованием И.Ф. Сапелкина на лодках под огнём противника форсировала Днепр северо-западнее Киева. Группа с боем заняла участок траншеи, удерживавшейся немцами. В течение дня бойцы отразили 14 контратак. К вечеру в живых из всей группы осталось 9 человек, однако они стойко удерживали занятый плацдарм в течение двух дней. К исходу 4 октября в группе осталось в живых 5 человек, из них - двое раненых. Во время немецких контратак старший лейтенант И.Ф. Сапелкин трижды вызывал огонь на себя, лично отражая пулемётным огнём контратаки противника. Под исключительно сильным артиллерийским огнём противника он организовал и руководил переправой 1-го стрелкового батальона, а затем организовал эвакуацию раненых с правого берега реки Днепр. А когда в одну из лодок, которая перевозила раненых, попал снаряд, И.Ф. Сапелкин бросился вплавь и спас тяжелораненого красноармейца.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года И.Ф. Сапелкин удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После увольнения в запас в звании гвардии капитана И.Ф. Сапелкин в 1947 году приехал в Сталиногорск и работал в тресте «Новомосковскхимстрой».

По материалам «Новомосковской правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии