Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 0

EURO 99.580 0

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

Чужой беды не бывает

09 декабря 2018 18:24

7 декабря 1988 года в 11 часов 41 минуту по местному времени в Армении произошла страшная трагедия. Серия подземных толчков за 30 секунд практически уничтожила город Спитак и нанесла сильнейшие разрушения городам Ленинакан (сейчас Гюмри), Кировакан (Ванадзор) и Степанаван. Всего от стихии пострадал 21 город, а также 350 сел, из которых 58 были полностью разрушены.

Во время Спитакского землетрясения в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, каждая из которых была подобна сброшенной в 1945 году на Хиросиму. Волна, вызванная землетрясением, обошла Землю и была зарегистрирована научными лабораториями в Европе, Азии, Америке и Австралии.

В результате землетрясения, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а 514 тысяч человек лишились крова.

Туляки к беде, случившейся за несколько тысяч километров, отнеслись как к своей собственной. Как только были открыты пункты оказания помощи пострадавшим, люди нескончаемым потоком несли и несли туда вещи и продукты.

Для оказания помощи пострадавшим и ликвидации последствий Жилсоцбанком СССР был открыт специальный счет, на который зачислялись добровольные пожертвования. По всей области люди добровольно принимали решение выйти на субботник или перечислить пострадавшим дневной заработок. На счет 700412 от новомосковцев за короткий срок поступило более 600 тысяч рублей. Из них почти половину перечислили работники ПО «Азот». 

Дневной заработок - более трех тысяч рублей - отдали работники Киреевской фабрики искусственного меха. Кроме того всем объединением были закуплены детские шубки, колготки, спортивные костюмы, матрасы, палатки, другие предметы первой необходимости. 10 000 рублей перечислил коллектив областной филармонии. Вносили свои сбережения тульские спортсмены. Кроме того в фонд пострадавшим был перечислен весь доход от продажи билетов на волейбольные матчи с участием «Металла» и «Буревестника». В Новомосковске пенсионеры М. П. Иговлева, Г. И. Паншин, В. Ф. Масолкин перечислили по сто рублей. Кооператив «Сервис» снарядил в Армению автофургон с 4 тоннами сгущенного молока, произведенного на молкомбинате «Тульский», а также перечислил 10 тысяч рублей. И этот перечень можно продолжать бесконечно.

За три дня после катастрофы в штаб поступило более 300 заявок от людей, желающих взять в семьи армянских детей, чьи родители и родственники пострадали от землетрясения.

 

Источник: myslo.ru 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии