Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

Сегодня 85 лет со дня открытия Центральной библиотеки Новомосковска

06 декабря 2018 16:09

 

6 декабря 1933 года в новом доме по улице Аммиачной (в настоящее время улица Дзержинского), состоялось торжественное открытие городской библиотеки, принадлежавшей тогда ГОРОНО. По свидетельству архивной справки из Центрального государственного архива Московской области от 22.01.99 № Т-71, на совещании заведующих РОНО в марте 1933 года было предложено в Бобриках приступить к организации Центральной районной библиотеки. Для этого в Сталиногорск в августе 1933 года направили Татьяну Петровну Щипахину (Знаменскую). «Благодаря исключительному упорству, настойчивости и знанию своего дела, - как писал в 1934 году журнал «Красный библиотекарь», - т. Знаменская Т. П. за один год создала в промышленном гиганте Московской области крепкую авторитетную библиотеку».

Осенью 1941 года городская библиотека была уничтожена. После освобождения города от немецких захватчиков началась кропотливая работа по сбору уцелевших книг. Их извлекали из-под разрушенных зданий, буквально из-под снега. Библиотеку, которая осталась без помещения, разместили в ДК химиков. Уже в январе 1942 года началось обслуживание читателей. А в декабре того же года принято решение о создании объединенной городской и Союза химиков библиотеки в ДК химиков.

В послевоенные годы на плечи коллектива под руководством Клавдии Федоровны Трушниковой легла непростая задача по восстановлению библиотеки. В 1957 году библиотека переехала в новое помещение на улице Комсомольской 38/15, где кроме абонемента открылся и читальный зал.

60-е годы связаны с именем Нины Дмитриевны Шарковой, ставшей во главе библиотеки в 1960 году, благодаря которой в 1961 году организуется открытый доступ читателей к книжному фонду, открываются пункты обмена книг при различных учреждениях, начинается работа по организации краеведческого фонда.

Тамара Васильевна Карпова, руководившая библиотекой с 1971 года, осуществила одну из самых сложных задач библиотечного дела – объединение всех массовых библиотек в централизованную библиотечную систему. Окончательная централизация сети государственных массовых библиотек Новомосковского района завершилась в апреле 1980 года. Центральная городская библиотека была переименована в центральную районную библиотеку, вставшую во главе 40 библиотек-филиалов города Новомосковска и района.

С 1985 по 2010 годы Новомосковскую библиотечную систему возглавляла Заслуженный работник культуры РФ Галина Васильевна Котенева. Под её руководством библиотечная система неоднократно являлась победителем областных конкурсов по экологическому просвещению населения и лауреатом общероссийских конкурсов. С середины 90-х годов центральная библиотека вышла на новый этап информационного обслуживания читателей на базе компьютеризации библиотечных процессов.

К новому тысячелетию библиотека подошла со сплоченной, дружной, творческой командой. Стабильная работа Центральной библиотеки, активная социальная позиция всегда находили поддержку у городской администрации. Подтверждение тому – строительство нового здания библиотеки, официальное открытие которого состоялось 9 сентября 2006 года.

Новомосковская центральная городская библиотека — это команда единомышленников. Её можно сравнить с кораблём, который идёт уверенным курсом, умело обходя рифы и мели, не боясь ни штормов, ни бурь. И в этом несомненная заслуга капитана – директора МБУК «Новомосковская библиотечная система» Светланы Геннадьевны Змеевой.

Сегодня Центральная городская библиотека стала мощным информационно-досуговым центром, оснащённым современным оборудованием. Удобный пандус и лифт делают её доступной для маломобильных граждан. Для читателей библиотеки распахнуты двери абонементов художественной и отраслевой литературы; читального зала и Молодёжного центра, отделов: по работе с книжными памятниками, методической работы, информационно-библиографического, краеведения, сектора контроля электронной информации. Во всех отделах библиотеки можно получить многоаспектную информацию по любому вопросу как в традиционном книжном, так и в электронном варианте. Имеется в библиотеке и зал экспонатов библиотечной истории, где собраны уникальные вещи ушедшего столетия.

В рамках проекта «Открытый муниципалитет» сотрудниками сектора контроля электронной информации Центральной городской библиотеки в 2012 году разработана программа практического курса обучения пожилых людей основам компьютерной грамотности, что позволит им шагать в ногу со временем, открыть целый ряд дополнительных возможностей, упростить быт и помочь найти новые увлечения.

Кроме того, с 2006 года люди пенсионного возраста посещают лекторий «Ретро-Академия», и могут не только получить новые знания по основам религии, литературы, культурологии, но и пообщаться, интересно провести свободное время.

В ноябре 2014 года состоялось открытие в ЦГБ Молодёжного центра «Свободное пространство». Созданы и активно функционируют страница и группа Центральной городской библиотеки, а также группа «Молодежный центр «Свободное пространство» в социальной сети ВКонтакте.

Для многих жителей нашего города местом для самовыражения, проведения досуга стала Центральная городская библиотека. Здесь можно познакомиться не только с книжными выставками, но и выставками живописных работ, фотографий, предметов декоративно-прикладного искусства. Мультимедийное оборудование в лекционном зале позволяет сопровождать литературно-музыкальные вечера, концерты, лекции, встречи аудио- и видеозаписями, иллюстрировать их фотографиями, репродукциями картин, фрагментами видеофильмов, что делает их нагляднее и ярче.

«Не должно быть слепых к красоте…», – эти слова академика Д. С. Лихачёва – вдохновляющий вектор деятельности для библиотеки, объединившей вокруг себя творческих людей города – писателей и поэтов, художников и музыкантов, журналистов и артистов. В 2017 году в библиотеке создана творческая студия «Ритм» (руководитель Владимир Павлович Голоуленко).

Десять лет назад Центральная городская библиотека освоила новую сферу деятельности – издательскую. В период с 2007 по 2018 годы увидели свет 31 книга, библиографические пособия, сборники краеведческой тематики, а также 10 изданий, содержащих материалы, составленные сотрудниками библиотек города.

В январе 2016 года в библиотеке открыт туристско-информационный пункт, предоставляющий информацию жителям и гостям города о туристских объектах региона, событийных мероприятиях.

На протяжении восьмидесяти пяти лет менялись формы и методы работы библиотеки, но везде и всегда её сотрудники старались быть в курсе дел города, области, страны, выполнять своё главное предназначение – «сеять просвещенья дух». Познакомиться с богатой историей, текущими событиями в жизни Центральной городской библиотеки можно на сайте муниципального учреждения культуры «Новомосковская библиотечная система»: http://nmosk-lib.ru, созданном в 2011 году.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии