Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

В хоккей играют настоящие мужчины

14 февраля 2018 12:01

ИА «Новомосковск Сегодня» продолжает рассказывать о жизни Сталиногорска прошлых лет. Сегодня речь пойдет об истории развития хоккея в нашем городе.

Хоккей с шайбой – игра любимая миллионами россиян, в том числе и юными жителями нашего города.

История хоккея с шайбой в г. Новомосковске (в те годы Сталиногорске) началась с осени 1952 года. Именно тогда, на базе коллектива физкультуры кирпичного завода была создана команда по хоккею с шайбой для участия в первенстве ЦСДСО «Шахтер», которое должно было пройти у нас в городе с 22 по 28 февраля 1953 года.

В октябре 1952 года начались первые тренировки: броски шайбы клюшкой (с фанерного листа), изучения правил игры, занятия тактическими уроками.

С наступлением первых морозов пришла пора тренироваться на льду. Был найден карьер, где добывалась глина и вода быстро замерзала. Сделали разметку, установили деревянные бортики и ворота. Так начались первые тренировки на льду.

Затем уже двухразовые тренировки в день проходили на стадионе им. Хрущева на Бобрик-Горе. К этому времени была готова еще одна хоккейная коробка на стадионе «Химик». Была приобретена форма, который сам подгонял себе сам.

Настал день приезда команд на первое соревнования по хоккею с шайбой в нашем городе – первенство центрального совета добровольного спортивного общества «Шахтер». Хоккеисты прибыли из городов: Кемерово, Молотов (Пермь), Челябинск, Харьков, Рязань и др.

В первой игре соперниками наших хоккеистов стала команда города Молотова. Из шести поединков команда кирпичного завода выиграла все и заняла 1-ое место. По окончании турнира хоккеистам был вручен переходящий кубок. За команду выступали: А. Смолин (тренер и капитан), Д. Маслов, С. Харитонов, Н. Деев, А. Киселев, В. Ерохин, В. Юрлов, К. Глебов, Б. Радзевич, К. Буриков, В. Петров.

Хоккей с шайбой понравился болельщикам города, которые очень темпераментно болели за нашу команду. Он стал быстро развиваться в других спортивных обществах.

В 1954 году команда «Шахтер» была заявлена в розыгрыше первенства Московской области. В нем участвовали команды таких городов как: Воскресенск, Электросталь, Ступино и других.

В течение нескольких лет команда была в призерах Московской области и одновременно участвовала в Кубке России. В 1956 году попали в полуфинал, где встретились с командой «Химик» из Воскресенска, матч проходил в г. Сталиногорске. Гости одержали победу с разницей в одну шайбу со счетом 4:3.

В этом же 1956 году за достигнутые успехи команда «Шахтер» завоевывала право участвовать в чемпионате России.

Успешно пройдя предварительные игры, наша команда добилась права участвовать в финальной встрече за звание чемпиона России. Финальный турнир проходил в г. Серове Свердловской области. И вот финальный матч – кто станет чемпионом России? Встретились «Шахтер» Мосбасс (Сталиногорск) – «Химик» (Воскресенск). Победу вновь одержал «Химик» с разницей как и в Кубке, в одну шайбу. «Химик» - чемпион, «Шахтер» - 2-ое место.

В последствии несколько игроков из состава «Шахтера» выступали в высшей лиге страны: А. Тряпкин – в горьковском «Торпедо»; Чудинов и Николаев – в московском «Локомотиве», А. Сорокин – в «Крыльях Советов», где в составе команды стал чемпионом СССР.

Начиная с 1956 года в городе было уже две сильных команды – «Шахтер» участвовал в превенстве России и команда кирпичного завода.

В эти годы, почти всегда наши хоккеисты побеждали в предварительных встречах и становились участниками финалов этих престижных и популярных соревнований.

Таково было начало рождения в нашем городе столь любимой у новомосковцев игры – хоккей с шайбой.

Из воспоминаний В.Н. Петрова – ветерана труда, строителя, спортсмена.

Подготовил Малашкин А.А. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии