Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
8%
17%
61%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

Как питались в детских садах в военные и послевоенные годы

18 января 2018 11:43

В настоящее время активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тульской области запускают мониторинг качества питания в образовательных учреждениях региона. 

Общественники совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Тульской области и Обществом по правам потребителей проверят качество организации, сбалансированность и безопасность питания. 

Предполагается, что к этой работе будут подключены родители школьников и воспитанников детских садов. Общественники зададут вопросы о размере порций, качестве еды, санитарных условиях в столовых, о том, приходится ли платить за питание ребенка, продают ли в школе малополезные для детского организма чипсы и газировку. Мониторинг охватит областной центр и районы Тульской области. 

Мы же предлагаем выписки из архивных документов о состоянии детских садов и питании детей в военные и послевоенные годы и о работе надзорных органов в детсадах.

Протокол №7 заседания исполкома Сталиногорского горсовета депутатов трудящихся от 12.03.42 г.

10. О развертывании детских садов в городе.

В связи с восстановлением промышленных предприятий – Химкомбината, ГРЭС и др. необходимо увеличение количества рабочей силы за счет женского труда.

Исполком Сталиногорского горсовета депутатов трудящихся решил:

1. Обязать директора химкомбината т. Велисова при освобождении здания детсада №1, занятого городской больницей, приступить к организации и открытию детского сада №1 к 25.03.1942 г.

2. Обязать директора ГРЭС №10 т. Малютина приступить к оборудованию детского сада № 19 и открыть не позднее 20.03.1942 г.

3. Предложить ГОРоно т. Дзюба приступить к восстановлению детсада №8 со сроком окончания полного ремонта к 15.04.1942 г. Горфинотделу т. Липецкому профинонсировать отпущенные средства на восстановление детсада №8.

4. Предложить ГОРоно т. Дзюба увеличить часы работы действующих детсадов с 7 часов утра до 21 часа в рабочие дни.

 Председатель исполкома Сталиногорского горсовета Д. Фокин

Секретарь исполкома Сталиногорского горсовета М. Руднев

Протокол №22 заседания исполкома Сталиногорского горсовета депутатов трудящихся от 14.06.1947 г.

7. О неудовлетворительном питании детей в детском саду №1 химкомбината.

Исполком отмечает, что при наличии достаточного количества продуктов, питание в детском саду №1 находится в неудовлетворительном состоянии. Нормы питания до детей полностью не доходят, имеются случаи обмера и обвеса (в 28 порциях хлеба не довесили 450 грамм). Выписанный сахар 30 мая 1947 года для детей в количестве 900 гр. к концу дня не был израсходован и находился в кладовой. Руководством детсада №1 допущен перерасход продуктов: мяса 37, 620 кг, жиров 4,147 кг, крупы 37,6 кг, а так же имеется недорасход продуктов: муки 26,5 кг, молока 235 литров. Учет и отчетность находятся в неудовлетворительном состоянии.

Исполком Горсовета решил:

1. За неудовлетворительную работу в организации питания, выразившуюся в обвесе хлеба на 15 гр., обмеривании молока на 40 гр. одного ребенка в день, заведующую детским садом №1 химкомбината Чекмареву, ответственного повара детсада №1 Морорзову с работы снять.

2. Указать инспектору по детским садам химкомбината тов. Зазовской на недостаточное руководство в работе детсада №1 и потребовать от нее немедленного налаживания учета и отчетности в улучшении питания в детских садах.

3. Обязать начальника ОРСа т. Белоглазова и других руководителей торгорганизаций обеспечить бесперебойное снабжение и первоочередное отоваривание полноценными и доброкачественными продуктами питания детских и лечебных учреждений, завезти на свои базы двухнедельный неснижаемый запас продуктов и не допускать использование их не по прямому назначению.

Председатель исполкома И. Казин

Секретарь исполком А. Юсов

Материал предоставлен архивным отделом МО г. Новомосковск, публикацию подготовил Малашкин А.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии