Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Акриловые подоконники: достойная альтернатива натуральному камню

03 января 2023 09:21
Фото: akrilium.ru

 

Акриловый камень - это искусственный камневидный материал на основе акриловых смол. Он состоит из минерального наполнителя, пигментов и связующего на базе метилметакрилата. Технология производства позволяет получить материал, очень похожий по внешним характеристикам на натуральный камень, но обладающий рядом преимуществ.

Акриловый камень активно применяют для изготовления различных строительных конструкций - подоконников, столешниц, лестниц, декоративных элементов. Благодаря возможности формования изделий практически любой конфигурации, он подходит в том числе и для нестандартных архитектурных решений.

Преимущества акриловых подоконников

По сравнению с традиционными вариантами из натурального камня, акриловые подоконники имеют ряд существенных преимуществ:

  • Высокая механическая прочность и износостойкость
  • Устойчивость к резким перепадам температур и влажности
  • Легкость и компактность
  • Возможность изготовления подоконников любой формы и размера под заказ
  • Богатая цветовая палитра, имитация различных природных материалов
  • Относительная дешевизна и доступность

Благодаря этому, акриловые подоконники отлично подходят для использования в любых помещениях - от частных квартир до офисов и торговых центров.

Недостатки акриловых подоконников

При всех достоинствах, у акриловых подоконников есть и некоторые недостатки:

  • Менее естественный внешний вид по сравнению с натуральным камнем
  • Подверженность царапинам и механическим повреждениям
  • Возможное выцветание и потеря блеска со временем
  • Невозможность шлифовки и полировки как у каменных материалов

Кроме того, акриловый камень относится к горючим материалам, что накладывает ограничения на его применение в некоторых типах зданий.

Сравнение акриловых и натуральных каменных подоконников

По своим эксплуатационным качествам акриловые подоконники практически не уступают натуральным каменным аналогам, а по некоторым параметрам даже превосходят их.

По показателю прочности акриловые подоконники значительно превосходят натуральный камень - их прочность оценивается как высокая, в то время как у каменных аналогов этот показатель находится на среднем уровне.

Что касается износостойкости, здесь акрил также лидирует - его износостойкость высокая, тогда как натуральный камень имеет низкую стойкость к истиранию и абразивному воздействию.

По параметру веса между рассматриваемыми материалами значительная разница - акриловые подоконники отличаются небольшим весом, в то время как изделия из натурального камня имеют значительный вес.

С точки зрения цены акриловый камень более доступен - его цена оценивается как доступная, тогда как натуральный камень относится к категории "выше среднего" по стоимости.

Что касается монтажа, установка акриловых подоконников не представляет сложности и может быть выполнена самостоятельно. В то же время монтаж изделий из натурального камня требует соответствующей квалификации.

И наконец, при эксплуатации акриловые подоконники неприхотливы и не нуждаются в специальном уходе, в отличие от натурального камня, который требует регулярного обслуживания и ухода.

При этом натуральный камень сохраняет преимущество в плане эстетики и экологичности. Так что конкретный выбор зависит от приоритетов и возможностей покупателя.

Рекомендации по выбору и установке акриловых подоконников

При выборе акриловых подоконников стоит обращать внимание на следующие моменты:

  • Плотность и однородность материала
  • Наличие защитного UV-слоя от выцветания
  • Возможность заказа нестандартных размеров
  • Надежность и репутация производителя

Оптимальный вариант - заказать изделия индивидуально по размерам ваших оконных проемов. Это позволит максимально качественно выполнить монтаж.

Сама установка акриловых подоконников не представляет сложности - они крепятся на оконные рамы или стены с помощью специальных клеящих составов или механических фиксаторов.

Окупятся ли дополнительные затраты на акриловые подоконники

Несмотря на более высокую стоимость по сравнению с традиционными вариантами, вложения в акриловые подоконники вполне окупаются за счет их долговечности и функциональности. Они прослужат вам в 2-3 раза дольше обычных подоконников, сохраняя декоративный внешний вид.

Также при заказе подоконников по размеру сокращаются издержки на дополнительную подгонку, минимизируются монтажные работы. В итоге использование акриловых подоконников позволит сэкономить как при первоначальном заказе, так и впоследствии при эксплуатации.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии