Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Погребение в 2023 году – как оформить выплаты в Беларуси

23 февраля 2023 19:48
Фото: ritual.by

 

Тем, кто берёт на себя бремя захоронения умершего, в Беларуси выплачивается специальное пособие на погребение, в том числе, если рождается мёртвый ребёнок. Размер выплаты можно определить на день смерти либо на день захоронения, если погребение проводится после установленного дня смерти, например, по причине длительного розыска покойного. Главное, представить те документы, которые помогли бы удостоверить сей факт. Собрать их можно, в том числе, воспользовавшись сервисом компании, которая предлагает ритуальные услуги в Минске.

Пособие равно размеру средней заработной платы за позапрошлый месяц. Обратиться за ним можно на протяжении полугода после возникновения такого права. Все документы для выплаты пособия на погребение оформляются очень быстро, в течение одного рабочего дня. Получает денежные средства то лицо, которое берёт на себя организацию погребения. Исключением могут стать лишь те, кто имеет право на возмещение расходов по нормам об обязательном страховании, в случае, когда гарантированные услуги не были оказаны на безвозмездной основе.

Если умирает застрахованное лицо, то пособие на его погребение выплачивается плательщиком взносов. В данном случае ориентируются на последнее место работы покойного. Если застрахованный платил взносы самостоятельно, то в случае его смерти или смерти его детей пособие выплачивает орган по труду, социальной защите и занятости. Обращаться следует по месту жительства.

Эти же органы выплачивают необходимые суммы, если речь идёт о гибели пенсионера или его детей.

В качестве примера можно привести апрельскую сумму выплат, которая составила 1 687,8 рублей. В январе аналогичная сумма была немного меньше, а в феврале, напротив, увеличилась до 1915 рублей.

Какие документы требуется приготовить для оформления пособия

В первую очередь пишется заявление в форме, установленной законодательством. Автором его могут быть близкие родственники покойного. В данном документе человек берёт на себя обязательства по организации похорон и, соответственно, просит о выплате пособия. Дополнительно прилагается паспорт заявителя или любой другой документ, с помощью которого можно было бы удостоверить личность. Дополнительно требуется справка о смерти или свидетельство, если человек умер за пределами республики Беларусь. Для организации похорон в Минске может потребоваться и свидетельство о рождении, если речь идёт о необходимости похоронить несовершеннолетнего, и справка с места учёбы для студентов в возрасте от 18 до 23 лет.

Оформление единовременных выплат сопровождается многочисленными сложностями, связанными с необходимостью соблюсти определённые бюрократические нюансы. Поручить эти обязанности можно, в том числе, специалистам ООО "Городская Ритуальная Служба", которые знают, какие документы нужны оформлять, где получить выплаты и правильно организовать не только похороны, но и поминки, тем самым обеспечив достойные проводы умершего в последний путь. Более подробно об их услугах можно узнать на https://ritual.by/.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии