Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Окрашивание стен

21 мая 2022 09:00
Фото: www.stroypomosh.com.ua/wp-content/uploads/pokraska-sten-gostinnoy-12.jpg

 

Окрашивание поверхности стен – не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Оно требует определенных усилий, немало времени и соблюдения правил, приведенных ниже.

Подготовка стен к окрашиванию

Перед тем как приступать к окрашиванию стен, их необходимо подготовить. Важнейшие этапы подготовки стен к выполнению данной работы – очистка и грунтование. Без этого все недочеты будут отчетливо видны под слоем краски, и тогда придется либо смириться с ними, либо произвести очистку стены, а затем покрасить ее еще раз. Отрицательно повлиять на результат работы могут оказавшиеся под краской мелкие дефекты поверхности, а также следующие включения:

  • ворсинки от кисти, оставшиеся после предшествующего окрашивания;
  • пылинки;
  • песчинки.

Чтобы избежать выполнения двойной работы, нужно взять наждачку или шлифовальный инструмент и пройтись по всем имеющимся дефектам. Затем надо удалить пыль веником или щеткой. Устранить жирные пятна можно путем протирания стены тряпкой, смоченной в мыльном растворе.

Без предварительного грунтования стены она может оказаться окрашенной неравномерно. Кроме того, в таком случае возможен избыточный расход краски. Грунтование понижает гигроскопичность поверхности и улучшает ее сцепление с красящим составом. Грунтовку следует нанести на стены при помощи кисти небольшими полосами по вертикали, а потом – в перпендикулярном по отношению к первому слою направлении, то есть по горизонтали.

Разбавление краски

Красящий состав может иметь чересчур густую консистенцию изначально или приобрести ее в ходе работ. В таком случае его нужно разбавить с использованием подходящего средства. Если, к примеру, для разбавления водно-дисперсионной краски использовать уайт-спирит, то она ляжет на поверхность стены неравномерно и даже может образовать комки. Если же попытаться развести водой масляную краску, то они попросту не перемешаются друг с дружкой. Поэтому необходимо выбирать состав для разбавления краски в соответствии с рекомендациями ее производителя. Причем его надо вливать понемногу, старательно перемешивая при этом краску.

Выбор кисти и валика

Подбор подходящего инструмента играет не менее важную роль, чем выбор краски. Чтобы обеспечить равномерное окрашивание стены, нужно запастись двумя валиками и кистью. Для нанесения первого слоя краски желательно использовать валик с длинным ворсом – от 1,0 до 1,5 сантиметра. Он набирает много краски, обеспечивая ее равномерное распределение по поверхности. Для повторного окрашивания следует применять валик с коротким ворсом – от 6 до 7 миллиметров. Он обеспечит экономичный расход краски и не оставит подтеков. При выборе кисти предпочтение надо отдавать изделиям с натуральной щетиной, которая не оставляет на поверхности стены ворсинки.

Нанесение краски на стены

Чтобы получить интенсивный оттенок, краску следует наносить на стену в два, а еще лучше в три слоя. При этом можно наносить все три слоя в одном и том же направлении, (то есть либо только по вертикали, либо только по горизонтали), а можно и в разных направлениях. Однако каждый слой необходимо наносить исключительно в одном направлении, чтобы обеспечить равномерность окрашивания.

Перед нанесением каждого последующего слоя краски надо дождаться, пока предыдущий слой не просохнет полностью. Если проявить нетерпение и не выполнить это правило, то непросохший слой будет отрываться от стены и налипать на валик или кисть.

Важно также выбрать подходящее время для окрашивания. Лучше всего выполнять эту работу днем, когда в окно не падают прямые лучи солнца. Южную сторону желательно красить вечером или утром, когда свет солнца не слишком яркий.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии