Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Экскурсии на машине по Москве. Цены на аренду транспорта

12 мая 2022 08:26
Фото: mos-radius.ru

Экскурсия на машине — это, в первую очередь, индивидуальная экскурсия, то есть без посторонних и, главное — прекрасный способ увидеть главные достопримечательности Москвы за короткое время. Расскажем о ценах на аренду авто в зависимости от количества экскурсантов. 

Самостоятельное управление автомобилем

Смотрите. Экскурсия на собственном автомобиле по столице доступна москвичам, но не гостям первопрестольной из Петербурга или, скажем, Томска. А так вы могли бы взять с собой гида, арендовав его на 3-4 часа, и рулить туда, куда он скажет, слушая увлекательный рассказ о видах за окном… Можно ещё подумать, конечно, о сервисе каршеринга, коих в Москве хватает…

Но у любой экскурсии на автомобиле, где вы являетесь водителем, есть минус — вам нужно хорошо знать центр (предполагается езда по центру города, в первую очередь), подъезды и парковки к достопримечательным местам… И главное — вы не сможете в полной мере насладиться видами столицы, будучи сконцентрированным на управлении автомобилем.

Использовать таксиста в качестве рулевого, наверное, тоже неудобно — дороговато и могут всплывать нюансы. Опять-таки, не забудьте про парковку — да, в Москве много платных и бесплатных парковок, но найти свободное место может быть трудно, особенно в центре города — как раз в самых “экскурсионных местах”. Поэтому заранее изучите места, где можно припарковаться, и учитывайте этот момент при составлении маршрута, если хотите сэкономить и обойтись без аренды авто с водителем. 

Экскурсия с гидом на машине "под ключ"

Мы подводим к тому, что, как правило, москвичи и гости столицы заказывают экскурсию на машине “под ключ”. В этом случае в зависимости от количества экскурсантов возможны варианты прогулок:

1-6 человек — экскурсия на седане и минивэне

Машины: Мерседес Е-Класс, S-класс, "Виано", "Вито", V-класс, "Хёндай", "Фольксваген".

Всё это достойные марки авто, и сегодня азиатские минивэны по уровню комфорта и внешнему виду практически не уступают “Мерседесам”, особенно стареньким “Витам” и “Вианам”.

Помните, что часто минивэны имеют затемненные окна, особенно Мерседесы, и не всем это нравится. Но так или иначе минивэны — это Full HD в мире городского обозрения.

Схема бронирования при самостоятельной аренде седана и минивэна в большинстве случаев: 3 + 1. Это означает, что минимальное время аренды — 3 часа, но платите вы дополнительно ещё за один час в качестве подачи автомобиля. 1 час аренды такого транспорта для непостоянных клиентов стоит: 1500-2000 рублей.

Ещё стоит сказать, что маленьким детям до 5 лет может потребоваться детское сидение.

6 экскурсантов вместе с гидом — это, получается, 7 пассажиров. Не каждый минивэн столько вместит. Тогда вам понадобится уже “Мерседес Спринтер” с экскурсоводом.

Пример экскурсии, куда уже включены машина и гид:

https://mos-radius.ru/excursions/sightseeing_tour_of_moscow_by_car/ — описание примерного маршрута обзорной прогулки по Москве.

https://mos-radius.ru/tag/excursion_by_minivan/ — подборка прогулок (с фотографиями) на минивэне.

7-19 человек — на микроавтобусе

Самый ходовой “микрик” — это, конечно, “Мерседес Спринтер”. Машина, проверенная временем, как говорится.

Схема бронирования: 4+1, то есть 4 часа — минимальный заказ, и дополнительно вы заплатите за 1 час (примерно 7 000 — 12 000 рублей)

Если детей в салоне больше 50%, то понадобится маршрутный лист или разрешение от ГИБДД. Детское место в микроавтобусе не требуется, как и в автобусе.

20 пассажиров уже не каждый “Спринтер” вместит, поэтому то, что больше — это уже автобусы.

Подборка экскурсий на микроавтобусах и автобусах: https://mos-radius.ru/tag/excursions_by_minibus_and_bus/

20-60 человек — экскурсия на автобусе

Грубо говоря, автобусы есть на 30, 40, 50 и 60 мест. Если людей много, 40-60, то при выходах из траснпорта гида может быть плохо слышно, поэтому нужно, чтобы у гида был свой портативный микрофон, а ещё лучше — разбиться на несколько небольших групп и кататься на микроавтобусах с одним экскурсоводом на один автомобиль. Тогда экскурсия будет действительно индивидуальной.

Схема аренды автобусов: 4 + 2. Это примерно: 16 000 — 22 000 рублей.

И здесь тоже, если детей в салоне больше 50%, то понадобится разрешение от ГИБДД. Маршрутный лист автобусам необходим, кажется в любом случае. 

Вывод

В общем, вы можете арендовать транспорт и гида по отдельности, или “комплектом” в экскурсионном бюро, что будет на 5-10 тысяч рублей дороже.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии