Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Экспертиза промышленной безопасности оборудования

04 мая 2022 19:01
Фото: www.ooo-veb.ru

 

Технологическое оборудование, используемое на производстве, в ряде случаев может представлять опасность для обслуживающего его персонала, зданий, сооружений, окружающей среды. Причины этого – физический износ, критические нагрузки, нарушения правил эксплуатации, внешние механические воздействия. Наиболее тяжкие последствия неисправностей оборудования характерны для производственных объектов повышенной опасности (ОПО).

Федеральный закон № 116-ФЗ от 21.07.1997 г. предусматривает необходимость предупреждения таких случаев проведением экспертизы промышленной безопасности (ЭПБ) – периодическим обследованием состояния технических средств и технологического оборудования. Работа производится силами специализированных предприятий, имеющих соответствующую лицензию и допуск от Федеральной службы «Росаккредитация». В Санкт-Петербурге и Ленинградской области экспертное обследование состояния технологического оборудования выполняет компания ООО ВЭБ – «ВЕДУЩЕЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО» (лицензия ЭПБ № ДЭ-00-016466 от 02 марта 2017г.). Работа производится по договору подряда в соответствии с заявкой руководства ОПО.

Технические устройства и оборудование, подлежащие ЭПБ

Перечень оборудования, подлежащего экспертизе с целью определения его промбезопасности, определен Федеральным законом № 116-ФЗ, правила и порядок экспертного обследования утверждены приказами Ростехнадзора от 20.10.2020 г. № 420 и от 15.12.2020 г. № 536. Нормативная документация четко определяет круг машин и механизмов, представляющих потенциальную опасность для человека и окружающей среды, особое внимание при этом уделено оборудованию, работающему под опасным избыточным давлением. Для обеспечения максимальной эксплуатационной безопасности, экспертному диагностированию подлежат не только технические устройства в целом, но и их отдельные узлы и детали. Кроме этого, проверке подвергается комплекс контрольно-измерительной аппаратуры и автоматики, входящий в состав технологического оборудования ОПО.

Сроки и состав экспертизы промбезопасности оборудования

Для предотвращения возможных аварийных ситуаций, эксплуатация потенциально опасного оборудования разрешается только после оценки ее состояния и проверки работоспособности. Эти работы производятся в следующие сроки:

  • первичная проверка оборудования – после установки, непосредственно перед вводом в эксплуатацию;
  • после выработки ресурса, установленного производителем;
  • при превышении нормируемого общего числа циклических нагрузок;
  • при отсутствии объективных данных о нормативном сроке службы оборудования;
  • после ремонта, переноса на новое место, реконструкции.

Кроме этого, ЭПБ оборудования может проводиться и вне плана по требованию органов Ростехнадзора. Во всех случаях данная работа выполняется комплексно, в нее входят следующие мероприятия:

  • изучение нормативно-технической и эксплуатационной документации;
  • оценка фактического состояния механизмов с испытанием отдельных узлов и агрегатов;
  • прогнозирование перспективы состояния оборудования с оценкой остаточного ресурса технических устройств;
  • изучение вероятности возникновения нештатных ситуаций при работе оборудования, разработка мер по их недопущению или минимизации последствий.

Обнаруженные дефекты и неисправности подвергаются анализу с определением их причин, и влияния на ресурс оборудования. При выявлении дефектов некритичного характера, эксплуатация технических устройств может быть продолжена на пониженных режимах до ремонта под контролем специально назначенных лиц. При невозможности оперативного устранения неисправностей, использование оборудования должно быть прекращено с соответствующей записью в паспорте.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии