Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Гипертония: что следует знать о проблемах с давлением?

02 мая 2022 10:05
Фото: api.melissaapteka.kz

 

Гипертония — часто встречающаяся проблема сердечно-сосудистой системы. Она возникает, когда кровь проходит через сосуды с высоким давлением, что подвергает их риску серьезных последствий для здоровья. Лекарство от давления позволяет убрать опасные симптомы, но болезнь требует обязательной консультации со специалистом.

Повышенно давление

Гипертония — это состояние, когда артериальное давление остается высоким на протяжении длительного времени. Результатом может быть повреждение сосудов и органов, таких как:

  • сердце, 
  • почки, 
  • глаза и мозг.

Примерно каждый третий взрослый человек в мире страдает от гипертонии, и эта проблема становится все более распространенной.

Причины гипертонии

Гипертония может возникнуть из-за различных причин. Наиболее распространены:

  • наследственность, 
  • возраст, 
  • пол, 
  • образ жизни, 
  • рацион и др. 

Одни пациенты могут повышенную чувствительность к соли, что является причиной удержания жидкости в теле и увеличения давления. Нарушения в работе почек, эндокринной и нервной системы тоже часто являются причиной гипертонии.

Симптомы гипертонии

Гипертония может протекать без симптомов очень долго, поэтому ее можно назвать «тихим убийцей». Однако, если давление становится слишком высоким, могут появиться головные боли, головокружение, шум в ушах, зрительные нарушения и т.д. Иногда гипертония может приводить к серьезным проблемам со здоровьем — инфаркту, инсульту, почечной недостаточности и др.

Выявление заболевания и профилактика

Диагностика гипертонии проводится с помощью измерения артериального давления. Она может быть подтверждена при повторных измерениях в течение нескольких дней или недель. Также проводятся дополнительные исследования для выявления причин заболевания, такие как анализы крови и мочи, УЗИ, ЭКГ, гормональные исследования и др.

Лечение гипертонии может включать умеренную физическую активность, здоровое питание, отказ от вредных привычек. Также могут назначаться лекарства, которые помогают снизить артериальное давление. Лечение должно быть назначено только врачом и проводиться под его наблюдением.

Профилактика заболевания включает в себя следующие меры:

  • Умеренная физическая активность
  • Здоровое питание с ограниченным количеством соли и животных жиров
  • Отказ от курения и умеренное употребление алкоголя
  • Снижение веса при избыточном весе
  • Контроль над уровнем стресса

При гипертонии рекомендуется следить за количеством потребляемой соли, уменьшить употребление животных жиров и увеличить количество овощей и фруктов в питании. Также рекомендуется ограничить потребление спиртных напитков и кофеина.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии