Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Винтовые сваи для фундамента: характеристика, цена

30 апреля 2022 20:56
Фото: спатиум.рф

 

Винтовые сваи являются хорошей альтернативой другим видам оснований. В зависимости от технических характеристик и особенностей конструкции их можно использовать для строительства различных сооружений, устанавливать на любых типах грунтов, включая болотистые почвы и участки с вечной мерзлотой.

Конструктивные особенности

Винтовая свая представляет собой стальную трубу длиной более 1,5 м с острым наконечником и лопастью, на другом конце ствола есть отверстия для монтажа опор. Все элементы крайне важны для выполнения возложенных на СВС функций. Острие позволяет легко проходить сквозь плотные слои почвы. Лопасть облегчает погружение, уплотняет грунт и удерживает опору, препятствуя ее выдергиванию.

Телом СВС выступает стальная бесшовная труба. Изготавливаются металлоизделия только из нового трубопроката, произведенного из стали Ст. 20, обладающей высокими прочностными характеристиками. Толщина стенок — 3,5 — 8 мм. Производители выпускают СВС длиной 1,5 — 11 м.

Шнековая часть изготавливается из высококачественной стали толщиной на 1-2 мм больше, чем толщина металла тела. Опоры выпускаются:

·                     узколопастные, многовитковые, внешне похожие на гигантский шуруп, применяют на сверхплотных почвах;

·                     широколопастные в 1,5 витка со сварным конусовидным острием;

·                     многолопастные, повышающие несущие способности и предотвращающие выдергивание опоры.

Лопасть приваривается к литому или сварному наконечнику. Острие может быть вылито отдельно и приварено к телу либо изготовлено из самой трубы методом разреза ее конца на сегменты.

Как выбрать

При выборе типоразмера СВС руководствуются нормативными требованиями СП 24.13330. Учитывается особенности грунта (вид, свойства, уровень залегания плотных слоев, водоносных пластов) и нагрузка на основание. Главным параметром СВС является ее несущая способность. Чем больше диаметр, толщина металла и длина трубы, тем выше этот параметр. Так, опора:

·                     ∅ 57/3,5 выдерживает до 1 т;

·                     ∅ 76/3,5 — до 1,5 т;

·                     ∅ 89/4 — до 2,5 т;

·                     ∅ 108/4 — до 3 т;

·                     ∅ 133/4 — до 5 т;

·                     ∅ 159/5 — до 8 т;

·                     ∅ 219/6 — до 12 т;

·                     ∅ 325/6 — до 15 т.

Специалисты не советуют выбирать СВС самостоятельно, слишком дорого могут обойтись ошибки в расчетах. Чтобы понять, сколько придется заплатить за СВФ, рекомендуем ознакомиться с каталогом металлопродукции, выпускаемой на заводе.

Для загородного строительства в основном используются стержни диаметром 57 — 133 мм, для возведения промышленных назначения — изделия ∅ 159 −325 мм. Цена на винтовые сваи за штуку в СПб зависит от типоразмера и особенностей конструкции. Предприятия, занимающиеся изготовлением металлопродукции, предлагают услуги по проектированию и монтажу СВФ. Крупные подрядчики обеспечат вас не только металлоконструкциями, но и всеми дополнительными расходниками. На их оснащении большой автопарк спецтехники.

Сфера применения

Свайно-винтовой фундамент применяется при возведении объектов самого разного назначения:

·                     коттеджей и домов из бруса, кирпича, пеноблоков;

·                     деревянных бань террас, беседок;

·                     хозпостроек, гаражей, теплиц;

·                     заборов, ограждений;

·                     пешеходных и автомобильных мостов;

·                     причалов, пирсов;

·                     береговых укрепительных сооружений;

·                     рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей.

С помощью стоек можно производить ремонт и замену уже существующего фундамента.

Использование винтовых свай выгодно по ряду преимуществ. Это — универсальный строительный материал, который может использоваться на участках с песчаным, болотистым, суглинистым, глинистым грунтом и даже в условиях вечной мерзлоты. Срок эксплуатации опор составляет более 80 лет, возведение СВФ обойдется на 30-40 % дешевле установки других ленточного или ЖБ основания. Все эти преимущества делают свайно-винтовой фундамент самым востребованным.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии