Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Кинематограф: как он появился?

25 апреля 2022 10:46
Фото: assets.gq.ru/photos/60e5b4d8345dac4d297c7ecc/master/w_1600%2Cc_limit/GettyImages-3233157.jpg

 

Кинематограф – одно из важнейших направлений искусства, которое можно охарактеризовать как создание движущихся изображений. Его изобретение датировано XIX столетием, однако, пик развития пришелся уже на XX век.

Представить себе современный мир без кинематографа просто невозможно, без него невозможно было бы фильмы и сериалы смотреть на rosserial.vip, сопереживать любимым персонажам, приятно проводить время за мониторами или телевизионными панелями. Кино, впрочем – это не просто индустрия развлечений, но значимая политическая, экономическая отрасль. С его помощью можно формировать общественное мнение, зарабатывать огромные суммы на рекламе, продаже билетов в кинотеатры.

Рождение искусства

Киносъемка стала возможной после появления пленки, фиксирующей не просто статичные объекты, как в случае с фотографией, но их непрерывное движение. Для воспроизведения снятого материала были разработаны специальные проекторы.

Над созданием материалов и оборудования для съемки и дальнейшего воспроизведения сюжетов трудилось огромное количество специалистов по всему миру. Гудвин и Истмен, Фризе-Грин и Эванс, Тимченко и Фрейденберг – все они навсегда вписали имена в историю.

Отправной точкой в развитии массового кино можно назвать дату 28 декабря 1895 года. Она знакома даже людям, далеким от этой области искусства. Именно в этот день братья Люмьер организовали показ своего "Прибытия поезда". Публика, доселе не видевшая ничего подобного, была очень напугана, ведь многие подумали, что это – не картинка, а реальность и поезд действительно вырвется с экрана в маленький зал!

Немое кино

Первые фильмы были короткометражными, их средняя длительность составляла около полутора минут, что соответствует примерно 17 метрам кинопленки. Постепенно, однако, съемки становились более продолжительными, вплоть до 20 минут, в них появлялись сюжеты, комедийные, драматические составляющие. К 20-м годам минувшего столетия уже можно стало говорить о формировании конкретного направления искусства, с уникальными художественными средствами, особым языком, жанрами.

Появление звука

Несмотря на "немоту", кинопоказы стабильно собирали полные залы. Художественный язык был развит настолько, что в словах и не было особого смысла, а наиболее важные реплики, необходимые для развития и лучшего понимания зрителем сюжета, оформлялись в виде текстовых вставок.

Впрочем, в 1926 году компания Warner Brothers отважилась на смелый эксперимент, выпустила фильмы со звуковым, музыкальным сопровождением. Поначалу публика не оценила новинку, но постепенно звук стал восприниматься как неотъемлемая часть картины, эра немого кино осталась в прошлом.

Дальнейшее развитие

После появления звука стало понятно, что остановить технический прогресс невозможно. В дальнейшем развитии кинематографа можно наметить еще несколько знаковых дат:

  • 1935. Выход первого трехцветного фильма, при съемке которого использовалась технология "Technicolor";
  • 1937. Выход первого полнометражного мультфильма, "Белоснежка и 7 гномов", от великого Уолта Диснея;
  • 1952. Появление широкоформатного кино;
  • 1980. Активное развитие объемного звука Dolby Surround, она используется при съемках почти всех фильмов с крупным бюджетом. Такой звук позволяет усилить эффект присутствия, позволяет зрителю чувствовать себя в гуще событий, происходящих на экране;
  • 1988. Выход фильма "Кто подставил кролика Роджера?" с уникальным сочетанием мультипликации и обычной картинки.

Нельзя обделять вниманием и 2009 год, когда на экраны вышел знаменитый "Аватар", в корне изменивший представление всей отрасли о качественном 3D-изображении.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии