Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Альпинистские узлы: правила и инструкции по завязыванию

25 апреля 2022 09:43
Фото: i.pinimg.com/originals/d8/06/7b/d8067b093e90d31e4cd62eb92412595a.jpg

Покорение горных вершин требует не только смелости, соответствующего психологического настроя, готовности преодолевать трудности, но и технической подготовки. Зачастую единственной страховкой альпиниста выступают веревки, которые нужно грамотно связать в узлы.

Перед походом следует понять и отработать, как завязать узел обезьяний кулак, как формировать популярные Восьмерки и Прусики. Практика показывает, что не обязательно стараться освоить все доступные узлы, лучше сосредоточиться на нескольких, наиболее значимых, но отработать их до автоматизма.

Вязание узлов: базовые правила

В первую очередь, нужно учитывать следующее:

  1. Четкое следование схеме. Это позволит быстро обнаружить ошибку;
  2. Расправление и затягивание. Наличие перехлестов и просветов приведет к тому, что затягивание под нагрузкой окажется некорректным, с дальнейшим развязыванием возникнут серьезные сложности;
  3. Длина свободного конца должна быть достаточной. Как правило, хватит 10 диаметров веревки. Данное правило не распространяется на узел "Дубовый", где необходимо оставить, как минимум, 30-сантиметровый свободный конец;
  4. Полная уверенность. Если есть даже малейшие сомнения относительно правильности завязывания узла, то использовать его нельзя, такая ошибка может иметь фатальные последствия. Единственно верное решение – перевязка на идеально знакомый узел.

"Восьмерка": инструкция

Этот узел очень прост, при этом, надежен и универсален, неудивительно, что именно с него начинается обучение альпинистов. С помощью "восьмерки" можно надежно привязать веревки к обвязкам, соединить отдельные отрезки, сформировать дополнительные, страховочные петли. Основные правила завязывания таковы:

  • Каждая новая прядь должна быть параллельна предыдущей, недопустимы перехлесты, пережатия;
  • Затяжка каждой пряди должна быть надежной, в противном случае, не удастся достичь желаемой надежности, узел попросту не справится с нагрузкой;
  • Нельзя забывать об "ушке", петле для карабина или кольца страховочной системы. Слишком большие “ушки” не нужны, места должно хватать ровно для установки дополнительной детали;
  • Рекомендованная длина свободного конца – 10 диаметров. Это удобно и надежно.

"Грейпвайн": инструкция

Его схема очень проста, так что без проблем удастся убедиться в правильности завязывания. Узел универсален, например, он широко используется при связывании нескольких отрезков веревки, даже при разнице в диаметрах. Снижения прочности, при этом, не наблюдается. Главное правило при завязывании – разнонаправленность "крестов", что и формирует характерный узор в виде двух букв "X".

Узел Прусика

Это узел для схватывания. Без нагрузки он легко сдвигается вдоль веревки, тогда как под ней – надежно фиксируется. Неудивительно, что он применяется для самостраховки, при проведении спасательных операций, эвакуации пострадавших. Рекомендации при завязывании таковы:

  • Оптимальный диаметр репшнура – 0.6-0.7 сантиметра, что идеально соответствует основной веревке на 0.9-1.1;
  • Для указанного диаметра основы хватит 3 оборотов вокруг нее;
  • Для прочности схватывания необходимо устранять все перехлесты.

"Стремя": инструкция

Этот узел подходит для всех ситуаций, где имеется необходимость в жесткой фиксации веревки, будь то системы самостраховки, подвеска перил. Он очень прост в снятии, альпинисту нужно просто удалить карабин. При завязывании нужно следить, чтобы каждый нахлест предельно плотно обхватывал карабин. Профессионалы советуют научиться вязать его одной рукой, во многих ситуациях этот навык окажется крайне полезен. Это не так сложно, как может показаться поначалу!

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии