Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Беседка: как построить ее самостоятельно?

13 апреля 2022 20:19
Фото: metbaza-msk.ru

Чтобы получить максимум удовольствия от проживания за городом, нужно ответственно отнестись к строительству не только основного коттеджа или дачи, но и уделить внимание оформлению участка.

Одно из лучших дополнений для него – беседка из профильной трубы, способная стать местом для сбора дружных компаний, общения, приятных чаепитий. Построить ее вполне можно собственными силами, без привлечения специалистов, что поможет сэкономить внушительную сумму без ущерба для результата. Как именно это сделать?

Поиск места

Оптимальный вариант – ровная поверхность или холмик, что позволит воде во время дождя или таяния снега быстро уходить в низину, без негативного влияния на фундамент. Очень хорошо, если с холма открывается приятный глазу пейзаж.

В остальном, ограничений нет. Кому-то понравится схема с размещением как можно ближе к дому, что удобно для чаепитий и завтраков, кому-то – размещение в глубине участка, в наиболее тихом, спокойном месте, где можно остаться наедине с мыслями, насладиться чтением, заняться творчеством, рисованием или послушать музыку.

Габариты и конфигурация

С точки зрения площади и размеров, беседки представлены тремя основными категориями:

  1. Маленькие, не больше 10 квадратных метров. Вместимость – не более 6 человек, размеры – 3 на 3 или даже 2 на 2 метра;
  2. Средние, до 20 квадратов. Под их крышей можно собрать крупную компанию в 10, а то и в 15 человек, площадь достаточна для обустройства обособленной кухонной зоны и места для отдыха;
  3. Большие. Такие беседки выглядят уже как настоящие домики, площадь превышает 20 квадратных метров. Если хозяева участка любят вечерники с большим количеством гостей, то такая конструкция – отличный вариант!

При подборе формы особых ограничений нет, но для небольших домиков лучше подойдет квадрат, а для крупных – 6- или 8-угольник, что добавляет им изящества.

Фундамент и полы

Беседкам шатрового типа, с каркасом из труб и тентовым навесом, фундамент не нужен, они очень легкие. Для более массивных конструкций требуется основание, впрочем, и в такой ситуации нет необходимости в дорогих ленточных и, тем более, плитных исполнения, вполне можно ограничиться столбиками.

На столбах располагается обвязка из бруса сечением 10 на 10 сантиметров, обработанного антисептическими составами. Между столбиком и брусом должен находиться слой гидроизоляционного материала. Когда обвязка готова, можно приступать к настилу полов. Лучший вариант – доски, они не слишком дороги и просты в монтаже, достаточной жесткости и прочности фиксации удастся достичь, используя обычные гвозди.

Каркас и кровля

Главные вертикальные элементы каркаса располагаются по углам беседки и с боков проема двери. Их функцию выполняет брус сечением 10х10 сантиметров или более крупного, либо металлические трубы. В первом случае для фиксации используются шурупы и уголки, во втором – сварка или механический крепеж. При большой площади беседки, используются дополнительные вертикали каркаса. На высоте метра от пола устанавливаются горизонтальные элементы, которые повышают жесткость конструкции и используются в качестве перил.

Кровля размещается на предварительно построенной обвязки. Количество скатов, материал – все это подбирается индивидуально. Самые простые варианты – поликарбонат или ондулин, недорогие и легкие, с монтажом которых справится даже новичок. Профилированные листы или черепица дороже, сложнее в установке, однако, все усилия и расходы компенсируются результатом!

Наконец, финальная стадия строительства – обшивка стен. Здесь можно использовать решетки из деревянных реек, вагонку, направляющие для вьющихся растений – все зависит исключительно от фантазии и пожеланий!

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии