Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Как поверить теплосчетчик и правильно настроить расходомер: рекомендации для потребителей

15 февраля 2023 11:19
Фото: www.metroservis.ru

 

Расход тепла или воды учитывается специальными приборами – теплосчетчиками и расходомерами. Однако, мало кто задумывается о том, как правильно настроены эти приборы и как их проверить на точность показаний. При этом, неправильная работа теплосчетчиков и расходомеров может привести к неприятным последствиям: переплатам за коммунальные услуги, проблемам с ремонтом и обслуживанием системы отопления или водоснабжения.

Почему важно поверить теплосчетчик и настроить расходомер?

Как правило, теплосчетчики и расходомеры устанавливаются в зданиях при их строительстве или реконструкции и регулярно проходят поверку, чтобы гарантировать точность показаний. Однако, из-за различных факторов, например, старения оборудования или нарушения условий эксплуатации, приборы учета иногда выходят из строя, отчего их показания становятся неточными. Поэтому проводится поверка теплосчетчиков и регулировка расходомеров. Такая процедура позволяет убедиться в точности показаний и исключить возможность переплат.

Как проводится поверка теплосчетчика и регулировка расходомера?

Поверку теплосчетчиков и регулировку расходомеров проводят специальные организации, которые имеют соответствующую лицензию и оборудование для этой процедуры. При проведении поверки специалист проверяет работу прибора на точность и соответствие нормам, устанавливаемым законодательством. Если прибор не соответствует нормам, то он подлежит ремонту или замене. Регулировка расходомеров проводится в случаях, когда показания прибора не соответствуют фактическому потреблению. Специалисты настраивают устройство, чтобы оно корректно учитывало расход воды или тепла.

Какие преимущества получает потребитель при правильной поверке и настройке приборов учета?

Правильная поверка теплосчетчика и настройка расходомера позволяет исключить переплаты за коммунальные услуги. Кроме того, это позволяет уменьшить риск неожиданного выхода из строя системы отопления или водоснабжения, что может привести к дополнительным затратам на ремонт и обслуживание. Также, если вы являетесь собственником квартиры или офиса, то правильная поверка расходомеров и настройка приборов учета обязательна необходимо при совершении сделок с недвижимостью.

Если у вас есть сомнения в точности показаний приборов учета, рекомендуется обратиться к специалистам, которые проведут необходимые процедуры и обеспечат корректную работу системы отопления или водоснабжения.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии