Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.442 0

EURO 99.726 0

12+

Вторник, 16 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Какие бывают аккумуляторы для электроинструмента?

19 декабря 2022 11:20
Фото: www.biotools.ru

Электроинструменты – незаменимые помощники в быту и на производстве. Однако, отсутствие электропитания делает их непригодными к использованию. Электроинструмент, работающий на аккумуляторе – оптимальное решение. Остается сделать только, учитывая технические и эксплуатационные параметры АБК. Современный рынок представлен разнообразным ассортиментом аккумуляторных батарей. Это разные типы, размеры и производители моделей.

Виды аккумуляторов для электроинструмента

Выбирая аккумулятор для электроинструмента, необходимо в первую очередь обратить внимание на его электрохимический состав. На сегодняшний день производители выпускают АБК в трех основных видах. В чем их особенности, преимущества и недостатки?

Никель-кадмиевый (Ni-Cd). Данная модель относится к «долгожителям». Они, как остатки прошлого, не выдерживают конкуренцию с более «продвинутыми» моделями. Они громоздки, имеют большую массу и эффект памяти. Однако при полных разрядках и зарядках данный эффект нивелируется. Стоят они недорого и при этом отлично функционируют при сложных условиях (морозы, повышенная влага и пр.) или когда возникает потребность в зарядных токах большой силы, а также держат вольтаж за все время пользования инструментом. Главные их преимущества – быстрая зарядка, долговечность (могут работать больше 6 лет) и почти 1500 зарядок с восстановленной емкостью почти 80%. Выбор никель-кадмиевых аккумуляторов целесообразен для мощного электроинструмента.

Никель-металгидридный (Ni-Mh). В сравнении с Ni-Cd батареей такие модели весят немного, а главное – менее токсичны. Кроме того, у них высокая выносливость и стойкость к механическим воздействиям. Далее, если сравнивать с первой моделью АБК, то у Ni-Mh выше на 30% удельная емкость и низкий эффект памяти. Но есть и недостаток, который заключается в том, что при работе батареи ее нельзя разряжать больше, чем на 80%, постоянно следя за ее состоянием. Никель-металгидридная батарея стоит дороже, не могут работать при низких температурах, а их эксплуатационный срок не превышает 3 лет по 500 циклах разрядки/зарядки. Еще один недостаток – долгая зарядка, что не является эффективным при непрерывном использовании электроинструмента. Чаще всего их выбирают для дрелей и шуруповертов.

Литий-ионный (Li-Ion). На сегодняшний день данные батареи считаются самыми эффективными. Они имеют небольшие размеры и вес, но удельная их емкость в 2 раза больше, чем у никель-кадмиевых. Такие модели имеют высокую электроплотность и нет эффекта памяти. Но цена на них очень высокая. К недостаткам Li-Ion аккумуляторов относятся не только высокая стоимость. Они с трудом переносят низкие температуры, могут взорваться при перезарядках, требовательны к уходу и содержанию, а срок эксплуатации не превышает трех лет. Такие модели выбирают из-за высокой емкости для разного электроинструмента: болгарки, перфораторы, пилы и пр., но не для профессионального использования.

Покупая аккумуляторную батарею принимайте во внимание данные показатели.

Ссылки на фото:

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии