Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Вячеслав Моше Кантор: почему проблема антисемитизма требует особого подхода в решении?

30 ноября 2022 14:27
Фото: unsplash.com

Общая атмосфера с ростом нетерпимости во многих обществах современных западных стран беспокоит экспертов, которые не скрывают своей озабоченности и открыто призывают власти и общественные организации признать проблему и наконец начать заниматься поиском её возможных решений. Касается это и антисемитизма, причём один из ведущих экспертов по этой теме – международный общественный деятель Вячеслав Моше Кантор – отдельно настаивает на том, чтобы эта форма нетерпимости изучалась особенно тщательно. Антисемитизм не просто еврейская проблема, уверен он, но в целом выступает «лакмусовой бумажкой» для демонстрации настроений в обществе.

Без необходимой памяти

Ситуация с нетерпимостью, различными вариантами ксенофобии, расизма и так далее, действительно особенно обострилась не так давно – в 2010-х годах ненависть в самых разных своих проявлениях буквально пережила всплеск, обратившийся цунами на фоне пандемии и кризисов. Вячеслав Моше Кантор видит и другие причины: выросло целое поколение, которое обладает минимальными знаниями о Холокосте, а значит и не может знать о том, насколько ненависть и нетерпимость могут на самом деле быть разрушительны. Сами молодые люди, видя проявления нетерпимости, против кого бы она ни была направлена, уже не проявляют такого неприятия, как предыдущие поколения; ненависть оставляет их безразличными. В довершение к этому и страшные преступления прошлого, в том числе преступления нацистского режима, подвергаются сомнению, пересматриваются и даже отрицаются, причём подчас – и на официальном уровне в отдельных странах. 

Вячеслав Моше Кантор, как и многие другие специалисты по правам и свободам, справедливо обеспокоены подобным положением – ведь оно может привести к тому, что в будущем человечество ждёт повторение катастрофы, уже однажды спровоцированной ненавистью и равнодушием к ней на начальных этапах.

В изоляции страха

Согласно исследованиям и ежегодному мониторингу об уровне антисемитизма в разных точках мира, рост его наблюдается постоянно. Даже если какие-то формы антисемитизма идут на спад, они «компенсируются» усилением его проявлений в других сферах и вариациях. При этом лишь самые громкие и возмутительные случаи находят широкое освещение. Так, в 2017 году во Франции убийства Мирей Кнолль и Сары Халими, двух пожилых женщин еврейского происхождения, переживших Холокост и убитых в собственных домах, стали для европейского общества настоящим потрясением. Что касается евреев, то для них подобные случаи стали главным поводом задуматься: а в безопасности ли они вообще, если даже в собственном жилище они могут стать жертвами преступников-антисемитов?

Еврейские общины по всей Европе действительно живут под давлением постоянного страха, говорит Вячеслав Моше Кантор. Видя, что даже правоохранительные органы и власти не в состоянии предотвратить подобные преступления, они перестают им доверять. Это сказывается не только на статистике антисемитских инцидентов – о большинстве из них официальным органам даже неизвестно, ведь евреи о них не заявляют и не видят поводов это делать – но и на дальнейшем сгущении угнетающей атмосферы для самих евреев.

Меры безопасности, разумеется, усиливаются после каждого громкого преступления или теракта, но переломить ситуацию в корне они не могут. Напротив, отмечает Вячеслав Моше Кантор, они ещё дальше сгущают тучи над еврейским сообществом, ведь представители еврейских общин в буквальном смысле превращаются в заложников этих мер безопасности, подобно обитателям осаждённого бастиона. Евреи опасаются бывать на общественных мероприятиях, выдавать в себе еврейское происхождение внешним видом, а дети не могут вести нормальную повседневную жизнь собственных сверстников, ведь их школы, транспорт и места обитания под постоянным контролем и охраной.

Познаётся в сравнении

При этом антисемитизм как явление нередко по-прежнему остаётся на вторых ролях, когда речь идёт о ненависти. Все формы и виды нетерпимости в последние годы показывают пугающий рост, но антисемитизм демонстрирует даже более пугающие темпы роста и уровень ненависти, говорят эксперты, в том числе Вячеслав Моше Кантор. В Европе не так давно с новыми силами вспыхнул антиисламизм, спровоцированный мигрантским кризисом и терактами, однако даже он при трезвом взгляде не настолько пугающ. Достаточно подсчитать число проживающих в Европе мусульман и евреев, а затем соотнести это количество с числом нападений и инцидентов, спровоцированных ненавистью, и становится понятно: у еврея стать жертвой антисемитизма гораздо больше шансов, чем у представителей практически любого другого национального меньшинства.

Вячеслав Моше Кантор и его коллеги-эксперты именно поэтому настаивают: антисемитизм требует к себе повышенного внимания и отдельных программ по борьбе с ним, а не только как сноска в общих заявлениях о недопустимости дискриминации.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии