Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Ораторское искусство: как сделать обычное выступление интересным?

19 ноября 2022 08:57
Фото: корольговорит.рф

Стать хорошим оратором не просто. Нужно много и упорно работать, чтобы добиться отличного результата. Хороший оратор – это человек, который умеет красиво и правильно говорить, умеет удержать внимание общества и ведет за собой толпу. Были времена, когда ораторы выступали в судах и к ним прислушивались.

Ораторское искусство: основные принципы хорошего выступления

Ораторское искусство позволяет человеку развиваться и быть подкованным в самых разных вопросах. Далеко не каждый оратор может добиться того, что его выступление будет ярким и красивым. Многие выступления остаются без внимания и дело в том, что человек просто не может заинтересовать толпу. Да, он громко говорит и по делу, может похвастаться правильной и красивой речью, но у него нет того огонька, который может вести толпу за собой.

Специалисты, которые работают в сфере ораторского мастерства, считают, что хорошее выступление можно сформировать только в том случае, если научится правильно говорить и выстраивать свои выступление.

Речь должна быть:

  • Ясной;
  • Разумной;
  • Свободной.

Что касается ясности, то стоит обращать внимание на дыхание и голос. Каждый оратор должен работать над дикцией. Сегодня не составит труда найти упражнения, которые позволят тренироваться самостоятельно. Современные техники направлены на то, что человек тренируется в самых разных направлениях и получает именно тот результат, на который надеется.

Разумная речь – основа любого выступления. Если оратор будет говорить невпопад и его выступление буде далеко от темы, то его попросту не будут слушать. Нужно выстраивать композицию таким образом, чтобы всем все было понятно. Мысли должны формироваться по аналогии с сочинением. В выступлении должна быть завязка, которая перерастает в интригу. Затем должна появиться кульминация и слушатели должны будут понять мессендж.

Сформировать разумную речь не просто. Если над техникой можно работать самостоятельно, то в этом вопросе нужна помощь специалиста.

Помимо всего прочего, оратор должен научиться разговаривать свободно. Свободная речь во многом зависит от умений и навыков человека. Специалисты советуют новичкам посещать еще и курсы ораторского мастерства, чтобы раскрепоститься и научиться правильно держать себя на людях.

Опытные ораторы не только говорят. Они включают в разговор свой темперамент и направляют в зрителей импульсы. Так и актер. Он не просто произносит текст, он умеет донести до зрителей основную мысль и заинтересовать их.

Перед оратором стоят самые разные задачи. И если он хочет стать востребованным и добиться многого, то стоит научиться использовать в речи различные речевые приемы и действия. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии