Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
8%
17%
61%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Особенности выбора мойки для эндоскопов

11 августа 2022 09:08
Фото: sonoscape.ru

Монтаж оборудования, предназначенного для стерилизации, а также очистки эндоскопов, – это обязательное условие оснащения диагностического кабинета в любой клинике или другом медучреждении. Однако рынок таких систем представлен достаточно большим выбором модификаций, отличающихся по набору характеристик. И это необходимо учитывать во время подбора данного оборудования.

Ключевые правила выбора

Главным критерием, на который стоит ориентироваться, подбирая мойку для эндоскопа, является нагрузка на диагностический кабинет, то есть прогнозируемый уровень его ежедневной посещаемости. Именно от данного показателя зависит не только оптимальное количество таких систем, но и их основные характеристики, в том числе мощность и объем дезинфицирующих камер.

При этом в случае с небольшим количеством пациентов, как правило, выбор делается в пользу универсальной моющей системы. Однако для крупных клиник такого оборудования чаще всего бывает недостаточно. Они могут оснащаться даже отдельными кабинетами для тщательной, оперативной дезинфекции эндоскопического оборудования.

Как показывает практика, большинству небольших медицинских учреждений достаточно всего лишь 3-4 единиц диагностического оборудования. При этом исследовательский кабинет в обязательном порядке оснащается специальным шкафом для хранения продезинфицированных насадок для эндоскопов. В результате обеспечивается их абсолютная чистота в промежутках между применением.

Еще один весомый фактор выбора мойки состоит в том, что она должна быть полностью совместима с материалами, из которых изготовлены используемые в клинике эндоскопы. В качестве моющего состава данные агрегаты могут использовать различные компоненты, в том числе:

·         альдегиды;

·         кислород активного вида;

·         хлористые растворы.

Под безопасностью в данном случае необходимо подразумевать относительную безвредность дезинфицирующего вещества для оболочек эндоскопических насадок. В случае неправильного подбора существенно сокращается их эксплуатационный срок.

Также следует учитывать количество оборудования в диагностических кабинетах, которое может функционировать одновременно на протяжении рабочего дня. Все дело в том, что параллельное обслуживание большого количества пациентов требует использования многочисленных комплектующих для эндоскопов. Как следствие, в такой ситуации возникает необходимость в частой мойке оборудования.

Другие критерии подбора

Во время заказа моющей системы для эндоскопов важно учитывать их вспомогательную функциональность:

·         таймер и запуск по расписанию;

·         вторичное применение моющего средства;

·         подогрев дезинфицирующих компонентов;

·         тестирование насадок на предмет их герметичности и т. д.

Еще одной довольно полезной опцией современных моек является возможность их программирования. Это помогает настроить работу оборудования в полном соответствии с имеющимися потребностями, а также с учетом загрузки диагностических кабинетов.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии