Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Особенности метрического крепежа

31 июля 2022 21:18
Фото: oniks-krep.ru

Работы монтажной и строительной направленности предполагают эксплуатацию крепежных деталей для разъемного соединения, предельно простого в монтаже, при необходимости в демонтаже и текущем обслуживании. С этой целью часто применяется метрический крепеж, у которого имеется резьба, выведенная посредством метрической международной системы. Поскольку во многих странах подобная мера поддерживается на государственном уровне, то и крепежные приспособления изготавливаются чаще всего с созданием метрической резьбы.  

Из особенностей

Метрическая мерная система является известной и общепризнанной. Ее функционирование заложено по заданным единицам, а именно:

  • длина, измеряемая в метрах;
  • масса, определяемая килограммами.

Такой проект является современным и действующим. Основная отличительная особенность от традиционной системы заключается в строго упорядоченном и регламентированном наборе нужных единиц. Так осуществляется измерение абсолютно любых объектов.

Крепеж стандартизированного типа востребован в промышленной сфере, не стоит забывать про важные секторы – машиностроительный, военный, теплотехнический, энергетический. Метрическая система принята за эталон веса с длиной. Из-за широкой сферы применения к крепежному материалу предъявляются высокие требования относительно качества. Не стоит забывать и про стойкость метизов к действию агрессивной среды.

Перечень соединяемых элементов

С учетом действующего ГОСТ 27017-86 к описываемым крепежным приспособлениям относятся такие изделия:

  • шуруп;
  • винт самонарезающего, невыпадающего, установочного типа;
  • болт призонного и откидного, ступенчатого и фундаментного типа;
  • пружинный штифт;
  • шпилька;
  • резьбовая заклепка и пр.

Если говорить о крепежных деталях ответственного значения, они непременно должны подтверждаться специальными сертификатами.

Что касается видов описываемых приспособлений, к таковым принято относить метизы для строительства, имеющие анкерное крепление. Они разделены на отдельные категории в виде химических крепежей, под усиленные нагрузки, метрические детали и пр. Помимо этого такелажные метизы под грузы представлены тросами, цепями.

Отдельно стоит обозначить технику дюбелей. Она представлена крепежными элементами рамного исполнения общего значения, саморезами с шурупами, метизами, которые применяются при монтаже теплоизоляции, пустотелых объектов. Из специальных изделий выделяются под отопление и сантехнику, электропроводку и пр.    

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии