Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Сколько можно заработать на облигациях — мануал для новичков

15 мая 2022 13:41
Фото: vsdelke.ru

Наиболее популярными ценными бумагами для инвесторов являются акции и облигации. Если уметь правильно построить работу с ними, можно рассчитывать на получение значительной прибыли. Работа с облигациями имеет важные особенности, которые необходимо учитывать для того, чтобы повысить эффективность инвестирования или торговли с их помощью.

Оглавление

1. Что представляет собой заработок на облигациях
2. Виды
3. Механизм функционирования облигаций
3.1. Величина выплат
3.2. Погашение
3.3. Рыночная стоимость ценных бумаг
4. Как работать с облигациями

1. Что представляет собой заработок на облигациях

Выпуск облигаций представляет собой один из способов привлечения дополнительного капитала для государства или частной компании. При этом эмитируются ценные бумаги, которые могут быть выкуплены трейдерами или инвесторами. При их первоначальном размещении это делается по номинальной цене.

Держатели облигаций получают регулярные выплаты за всё то время, пока владеют этими ценными бумагами. После истечения срока происходит их выкуп. Периодичность платежей может составлять квартал, полугодие или год. Сумму определяют в процентах от номинальной стоимости.

Сказанное можно пояснить на таком примере. Предположим, номинальная стоимость облигации равна 2000 руб, а размер выплаты составляет 6% годовых. В таком случае ежегодный платёж будет равен 120 руб (2000 х 6%). При выплатах каждые полгода держатель ценной бумаги получит по 60 руб (120 / 2).

Облигации могут иметь различные сроки действия. Они определяются задачами, которые ставят перед собой их эмитенты. Например облигации коммерческих фирм могут быть рассчитаны на 5-7 лет. Для государственных учреждений выпускаются ценные бумаги сроком на 10 или большее количество лет. На самом деле срок выпуска может быть определён на усмотрение эмитента, он может составлять, например, всего один год или быть рассчитанным на много десятков лет.

Закупив облигаций на значительную сумму, владелец будет получать доход на протяжении всего их способа действия. При этом важно помнить, что при выборе необходимо учитывать не только величину купонных выплат, но и надёжность ценных бумаг.

Существует ещё один способ получения дохода с помощью облигаций. Важно учитывать, что они обращаются на рынке ценных бумаг по рыночной цене. Она зависит от того, насколько активно их покупают или продают. Если будут преобладать покупатели, то рыночная цена станет расти, если продавцы — она будет падать.

Закупив облигации по относительно низкой цене и продав по более высокой, трейдер или инвестор получит прибыль. При этом необходимо учитывать, что колебания цены в значительной степени случайны, а прибыль, получаемая таким способом, сопряжена со значительной долей риска.

Давайте рассмотрим виды этих ценных бумаг, чтобы начать заработать на облигациях.

2. Виды

По сроку действия облигации делятся на краткосрочные, многолетние и бессрочные. Первые имеют срок получения, равный одному году. Если речь идёт о более длительном действии, то это относится к многолетним облигациям. К последней категории относятся те, где конкретный срок погашения не установлен.

Купонный доход обычно равен фиксированному проценту от номинала, который указан в соответствующем договоре. Однако в некоторых случаях величина купонных выплат может изменяться. Это происходит тогда, когда в подписанных документах указано, что она определяется в зависимости, например, от ставки Центробанка или другим аналогичным способом.

Возможны ситуации, когда проценты определяются компанией каждый раз отдельным документом в зависимости от ситуации и задач, стоящих перед фирмой. Например, если нужно ценные бумаги сделать более привлекательными для покупателей, то этого можно достигнуть с помощью увеличения купонной выплаты.

Разделяют дисконтные и процентные облигации. В первом случае их продают ниже номинала. Инвестор в этом случае получает доход в момент погашения их стоимости, поскольку купонные выплаты при этом не производятся. Во втором случае регулярно будут платить проценты.

3. Механизм функционирования облигаций

Для того, чтобы правильно выбрать наиболее перспективные облигации для работы, важно хорошо разбираться в особенностях их работы. Далее рассказано об основных моментах, на которые стоит обратить внимание.

3.1. Величина выплат

При анализе различных видов облигаций можно видеть, что в большинстве случаев предлагается средняя величина купонного дохода. Поскольку для получения прибыли таким способом придётся сделать значительные вложения, существует соблазн выбрать такие ценные бумаги, которые дают относительно высокую годовую прибыль.

При этом необходимо помнить, что при работе с ценными бумагами риск является неотъемлемой частью деятельности. Чем выше прибыль, тем большим он будет. Выбирая высокодоходные облигации нужно суметь объективно оценить риск такой сделки.

При планировании выпуска ценных бумаг эмитент предлагает такую величину вознаграждения, которая, с одной стороны, привлечёт покупателей, с другой — минимизирует необходимые выплаты. Понятно, что высокий процент будет в тех случаях, когда речь идёт о недостаточно привлекательных ценных бумагах.

В качестве примеров можно привести облигации государственных займов. Если платят 5%, то речь идёт о бумагах, которые полностью надёжны и пользуются спросом. Когда ставка увеличена до 8%-9%, это говорит о меньшей надёжности. Когда предлагают, например, 15%, в этом случае инвестор должен задуматься и объективно оценить степень риска.

Обычно у субъектов бизнеса ставки значительно выше. Однако и риск в этом случае будет более значительным.

3.2. Погашение

Рекомендуется заранее узнать, каким образом будет производиться погашение. Наиболее распространёнными являются следующие варианты:

  1. При истечении срока действия облигации выкупаются эмитентом. При этом инвестор получает сумму, равную их номиналу. Разумеется, за время владения ему положены все предусмотренные купонные выплаты.
  2. Иногда перед самым погашением эмитент выпускает новые облигации и предлагает их инвесторам. В этом случае он может частично или полностью избегнуть необходимости осуществлять большой объём выплат. Если инвестор не хочет покупать новые облигации, то ему должны компенсировать номинал тех, чей срок истёк.
  3. В некоторых случаях при осуществлении купонных выплат производится частичное погашение суммы номинала облигации. Постепенно по мере уменьшения её также снижаются процентные выплаты.

Выбирая определённые облигации для инвестирования необходимо узнать то, как именно будет производиться погашение.

3.3. Рыночная стоимость ценных бумаг

В течение срока действия облигаций их можно продавать и покупать по рыночной цене. Она будет меняться в зависимости от спроса и предложения. Стоимость будет зависеть от следующих факторов:

  1. Стабильная экономическая ситуация снижает величину колебаний цены.
  2. Ставка Центробанка при повышении увеличивает стоимость кредитов для бизнеса. Это приводит к удорожанию стоимости облигаций.

При покупке ценных бумаг инвесторами учитывается их относительная доходность относительно других видов вложений. Обычно предпочитают те, у которых соотношение риска и прибыли лучше соответствуют системе работы инвестора.

4. Как работать с облигациями

При покупке ценных бумаг у нескольких эмитентов инвестор значительно снижает риски. Даже если он нашёл выгодные варианты, важно дополнить их облигациями других эмитентов таким образом, чтобы сделать свой портфель более надёжным.

Составляя портфель нужно придерживаться пропорциональности инвестиций в различные типы активов. Обычно выбирают примерно 30% наиболее надёжных, 50%-60% со средними риском и доходностью, а остальную часть набирают из рискованных, но наиболее прибыльных ценных бумаг. Часто работают не только с облигациями, но и дополнительно с акциями. Это позволяет составить более эффективный портфель.

Если трейдер рассчитывает получать прибыль со сделок по покупке или продаже ценных бумаг, он должен учитывать высокий риск ведения такого бизнеса. Для того, чтобы регулярно получать прибыль, необходимо применять торговую систему, основываясь на имеющихся знаниях и опыте.

Чтобы понять, чего ожидать от ценных бумаг в дальнейшем, используют методы фундаментального и технического анализа. В первом случае нужно провести изучение влияния экономических факторов, особенностей развития эмитента облигаций на стоимость облигаций. Методы технического анализа позволяют оценивать вероятности различных сценариев изменения цен в зависимости от их поведения в прошлом.

Заключение

Повышение доходности инвестирования требует изучение особенностей различных видов облигаций и учёта их в своей деятельности. Это позволит повысить эффективность и снизить возможные риски при работе с облигациями.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии