Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Вторник, 30 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Предложены меры поддержки высокотеха в целях оперативного импортозамещения

01 апреля 2022 10:48

В результате масштабных санкций против РФ происходит разрушение цепочек логистики, поставок, годами выстраиваемое между отечественной индустрией и иностранными поставщиками. В сложной ситуации оказались крупные корпорации с государственным участием, где более трети инвестпроектов связаны с закупками на зарубежных рынках. Многие российские предприятия также оказались не готовы к технологической независимости, несмотря на действующие программы импортозамещения и локализации. По мнению первого заместителя генерального директора «Иннопрактики» и общественного омбудсмена по защите прав высокотехнологичных компаний-лидеров Натальи Поповой, замещением иностранных аналогов и технологий в острой ситуации для российской экономики могут заняться «национальные чемпионы».

Так называют частные компании, которые переросли уровень стартапов, показали быстрый рост, масштабирование в течение определенного периода работы в наукоемких нишах. Ассоциация национальных чемпионов, организационную поддержку в создании которой оказала «Иннопрактика», отстаивает интересы таких компаний через привлечение мер государственной поддержки, законодательного регулирования. 

Если по ИТ-компаниям правительство РФ приняло быстрые решения, то сектор высокотехнологичных предпринимателей оказался вне внимания государственных властей, так как он относится к малому и среднему бизнесу. Однако, считает Наталья Попова, именно нацчемпионы способны оперативно решить задачи восполнения технологических ресурсов для крупных корпораций за счет своих разработок и связей. Для этого необходимы такие механизмы, как: налоговые льготы, снижение кредитных ставок до 4% или пересмотр графика платежей для восполнения оборотных средств, субсидирование, грантовое финансирование через госпрограммы. Первый заместитель генерального директора «Иннопрактики» и омбудсмен в сфере защиты высокотехнологичных компаний-лидеров уверена, что фокус государственного внимания на нацчемпионов может дать быстрый подъем отечественной экономики.          

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии