Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Сколько стоит препарат Софосбувир?

25 января 2022 16:48

Софосбувир – это противовирусное средство нового поколения, которое в комбинации с Ледипасвиром, Даклатасвиром, Велпатасвиром назначают при лечении вирусного гепатита С. Лекарства оттеснили на второй план применяемую ранее интерферонотерапию, которая не отличалась высокой эффективностью. С их появлением болезнь перестали относить к числу неизлечимых.

История появления и характеристика

Впервые об эффективном противовирусном препарате от HCV нового поколения заговорили в США в 2013 году. Там фармацевтическая компания Gilead Science представила средство под названием «Совальди», его активным действующим веществом выступал Sofosbuvir. Лекарство обладало прямым воздействием, проникая в организм больного оно купировало активность вируса, лишала его возможности в дальнейшем размножаться и распространяться на здоровые участки печени. Однако справится с возбудителем до конца получалось не всегда. Поэтому ему в помощь разработали еще несколько медикаментов: Эпклюза, Харвони, Восеви, Даклинза, действующими веществами которых выступали:

· Velpatasvir;

· Ledipasvir;

· Daclatasvir.

После этого лекарства стали лечить любой генотип вируса hepatitis C, для этого их принимать необходимо было по определенной схеме:

· при 1 и 4 генотипе – Sofosbuvir+ Ledipasvir;

· при 1-5 – Sofosbuvir+Daclatasvir;

· при 1-6 – Sofosbuvir+ Velpatasvir.

Софосбувир, как и остальные соединения обладали рядом преимуществ по сравнению с Интерфероном и Рибавирином - препаратами которые применялись в лечении ВГС ранее.

Во-первых, терапия проводилась амбулаторно, постоянный контроль врача не требовался. Во время прохождения курса больной мог вести привычный для него образ жизни, ходить на работу, путешествовать, встречаться с друзьями и т.п.

Во-вторых, медикаменты выпускаются в таблетированной форме, принимать таблетки необходимо один раз в сутки. Никаких капельниц и уколов делать пациенту не нужно.

В-третьих, продолжительность приема таблеток составляла от 12-ти до 24-х недель, тогда как интерферонтерапия длилась год и более.

В-четвертых, средства редко вызывали развитие побочных реакций. Иногда в первые недели приема некоторые пациенты отмечали у себя: головокружение, слабость, бессонницу, раздражительность. Однако, все эти симптомы проходили самостоятельно по мере адаптации организма.

В-пятых, новыми противовирусными можно было лечить разных больных, в том числе и таких у которых были диагностированы: ВИЧ, Сахарный диабет, цирроз печени. Что касается противопоказаний, то к ним относили только:

· беременных;

· кормящих грудью матерей;

· детей, младше 18-ти лет;

· пациентов с острой почечной недостаточностью;

· людей с возможным развитием аллергической реакции на состав медикаментов.

Но был у препарата один значимый недостаток. Купить Софосбувир и Даклатасвир, и Ледипасвир, и Велпатасвир оказалось не по карману большей части больных. Дело в том, что цена американского лекарства составляла около 1000.00 долларов США за таблетку, а упаковка стояла порядка 30000.00 долларов.

Доступная альтернатива

Чтобы сделать новые противовирусные доступными, по настоянию Всемирной организации здравоохранения патенты на изготовление Софосбувира и других средств были переданы фармкомпаниям третьих стран. Так появились дженерики, большая часть из которых выпускается в Индии под разными коммерческими названиями в виде монопрепаратов и комбинированных, например,таких как Велпанат, Совихеп, Дактовин, Ледисоф. Они являются прямыми аналогами американских оригиналов, только стоят в разы дешевле. Ценовой диапазон Sofosbuvir сегодня колеблется от 5000.00 до 10000.00 российских рублей за упаковку, состоящую из 28-ми таблеток.

К сожалению, дженерики пока не лицензированы в России, купить их можно только в специальных интернет-аптеках, фармацевтическая продукция в которые поставляется напрямую с заводов-производителя.

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии