Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Когда стоит обращаться в ломбард?

25 января 2022 09:00

Что только не говорят про ломбарды. Кто-то считает, что туда обращаются только наркоманы, которые хотят раздобыть деньги на очередную дозу. Кто-то говорит о том, что если в ломбард попала какая-то вещь, то вернуть ее назад не получиться, потому что ее либо перепродадут, либо испортят.

На самом деле все не так страшно. Подробнее можно узнать на официальном сайте.

Ломбард: что это такое и когда в него обращаться за помощью?

Итак, давайте попробуем разобраться, что такое ломбард и как он работает.

Ломбардом называют организации, в которых можно получить деньги только в том случае, если оставить какую-то вещь в залог. К примеру, человеку срочно нужны деньги, но взять их негде. Банк не даст кредит, потому что кредитная история испорчена. В МФО слишком высокие проценты и обращаться туда за помощью невыгодно. К тому же, человек не работает и никаким образом не может подтвердить свой доход, а также предоставить справку с места работы.

Остается ломбард, в котором можно заложить какую-то вещь и получить нужную сумму. И вот человек несет в ломбард компьютер и оставляет его в залог. Он получает деньги. Если он захочет вернуть компьютер, то ему нужно будет заплатить деньги с процентами.

Ломбард ничего не теряет. Если человек не сможет выкупить свою вещь, то ее просто перепродадут и деньги, которые были выданы клиенту, вернуться. В ломбарде никто не будет интересоваться кредитной историей клиента, и спрашивать про место работы никто не станет. Смотреть на достаток человека не будут. Он оставляет залог, а остальное – дело десятое.

Обращаться стоит только в легальные ломбарды. За их работой следит государство, и они не обманывают клиентов. Ломбард должен соответствовать заявленным требованиям. И если организация им не соответствует, то стоит поискать что-то другое.

К основным требованиям можно отнести:

  1. В названии организации должно быть написано «ломбард». И если организация оказывает иную деятельность, то она не должна использовать такое название.
  2. Легальный ломбард не работает круглосуточно и без выходных. Рабочий день у такой организации нормированный.
  3. В легальном ломбарде не только можно получить займ, но и проконсультировать по поводу оценки вещей и драгоценностей.
  4. Вещи, которые находятся в залоге, не являются собственностью ломбарда. Сотрудник ломбарда не может взять ноутбук или кольцо для того, чтобы решить какие-то свои проблемы. Здесь действуют строгие правила.
  5. Легальный ломбард сдает отчеты о проделанной деятельности ежегодно, и Центральный банк РФ контролирует их деятельность.
  6. Для хранения заложенных вещей должны быть оборудованы специальные помещения.
  7. Ломбард обязан страховать имущество, которое находиться в залоге. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии