Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

8 советов как подготовиться к собеседованию

28 декабря 2021 09:03

Каждый из нас задавался вопросом, что делать, чтобы раскрыться на полную катушку и завоевать симпатию интервьюера во время собеседования. Зачастую это важная часть демонстрации интереса к компании и должности. Он может мгновенно завоевать нам желаемое место в новом коллективе. Но на потенциального работодателя это может не произвести такого приятного впечатления. Давайте представим, для большего эффекта, что вы устраиваетесь младшим frontend разработчиком. Приступим!

Как подготовиться, если мы получили приглашение на собеседование?

Многие люди, идя на собеседование, испытывают необоснованные опасения. Они больше всего боятся стресса и того, что они не представят себя в лучшем свете за короткий период времени, так как не оправдают ожиданий. Но если подумать, мы находимся в постоянном контакте с людьми в нашей повседневной жизни и всегда стремимся к тому, чтобы они видели нас в лучшем свете. Собеседование при приеме на работу просто помещает нас в более формальную обстановку. Нам просто нужно показать конкретные аспекты наших знаний, навыков и качеств. Важно не волноваться, сохранять самообладание и быть собой. Также важно подготовиться как можно лучше, если мы хотим понравиться. Восемь советов в следующих строках, безусловно, будут полезны, если мы хотим хорошо выступить на собеседовании.

Перед собеседованием нам нужно изучить компанию

Инициативность - это качество, которое работодатели ценят в потенциальных сотрудниках. Это показывает желание быть частью команды еще до того, как мы официально назначены, и демонстрирует ответственность и лояльность. Если еще до первого собеседования мы изучаем сферу деятельности компании, в которой хотим работать; если мы встретимся с некоторыми из его основных клиентов и сегментов рынка; если мы прочитаем о политике офиса и корпоративной философии - все это оставит у нашего интервьюера очень хорошее впечатление.

Нам нужно ограничить публикацию в социальных сетях

В настоящее время все больше и больше компаний заранее тщательно изучают кандидатов. Профили соискателей в социальных сетях Twitter, Facebook, Instagram или ВКонтакте уже включены в эти проверки. Это, конечно, не означает, что вы ничего не публикуете или не удаляете профили и контент. Однако желательно ограничить круг лиц, имеющих доступ к нашему полному профилю, а также воздерживаться от комментариев о политике, расе и т. д. Такие комментарии иногда можно было вырвать из контекста, что было бы плохой шуткой.

Нам нужно обновлять наше резюме

Все резюме составлены в едином формате. Хорошо попытаться включить только те должности и компании, которые относятся к той области, где мы сейчас работаем. Лучше иметь актуальное резюме с интересующими работодателя должностями, чем несколько страниц информации, не имеющей отношения к предлагаемой работе.

Перед собеседованием полезно попрактиковаться в наших ответах

Ожидается, что на собеседовании мы дадим быстрые, ценные и достаточно исчерпывающие ответы. Это может быть трудным для всех, но при достаточной подготовке это становится обычным делом. Компании обычно хотят знать, как мы впишемся в их команду. Они хотят знать, что мы можем сделать для улучшения рабочей среды. Мы должны четко, кратко и разумно обосновать, как наши знания и профессиональные навыки делают нас подходящим персоналом.

На собеседовании важно правильно одеваться

Хотя это кажется очевидным, многие люди не знают об этикете в отношении одежды, которую принято надевать на собеседование. Яркая и экстравагантная одежда не подходит, даже если мы хотим произвести впечатление. Стоит приобрести один или два костюма с брюками или юбкой нейтрального цвета (серый, коричневый, черный) и белой рубашкой. На собеседовании мы проявляем профессионализм, сдержанность и сосредотачиваемся на других элементах нашего характера, а не на нашем чувстве стиля. Соответственно - лучше избегать тяжелых украшений, часов и сумок - наше видение должно быть ненавязчивым и элегантным.

Всегда хорошо осознавать наши ожидания

Некоторые люди идут на собеседования на должности, которые, как они знают, неуместны, потому что просто хотят проверить свои навыки. Это плохая идея, потому что интерес к кандидату или его отсутствие очевидны с самого начала. Таким образом, мы заставляем работодателя воспринимать нас как легкомысленных и неуважительных по отношению к своему времени и времени других людей. Кадровые компании общаются друг с другом, и закрывать двери таким образом - не лучшая идея. Хорошо принимать приглашения на собеседование и идти только тогда, когда нас интересует предлагаемая должность.

Мы должны воспользоваться предоставленными нам возможностями

Обычно в конце собеседования кандидату дается возможность задать вопросы, которые его волнуют в связи с рекламируемой должностью и самой компанией. Многие делают ошибку, сразу спрашивая о зарплате. Они спрашивают о возможных бонусах, других методах поощрения в компании и гибкости рабочего времени. Было бы лучше оставить все эти темы для (возможного) второго собеседования, когда обычно делается предложение и согласовываются условия нашего приема. Пришло время узнать о планах компании на будущее по открытию новых филиалов. Мы также можем быть заинтересованы в существовании программ непрерывного образования для сотрудников или в чем-то еще, связанном с нашей способностью развиваться внутри компании.

Еще несколько хороших идей для собеседования

Эти 8 советов помогут нам соблюдать деловой этикет на собеседовании, без разницы, кем вы устраиваетесь Rust разработчиком https://career.habr.com/vacancies/rust_developer или учителем в школу. Этот лейбл требует дружелюбия, сдержанности и профессионализма. Даже если мы произвели блестящее первое впечатление, нам не следует спешить, чтобы расслабиться и начать относиться к нашим интервьюерам как к коллегам. Пока мы не получим предложение, все еще остается в сфере гипотез. Надо быть до конца вежливыми, но деловыми, и мы произведем впечатление настоящих профессионалов.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии