Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Российские сейфы и классы взломостойкости

11 ноября 2021 15:16

Сейфы, прошедшие российскую сертификацию, могут иметь от 1 до 11 класса защиты от взлома. От класса к классу цена на хранилище возрастает на 30-40%. Защита от вскрытия может заключаться: в толстых стенках, надёжных замках, ригельном механизме, пенобетоне в сейфовом каркасе. Для разных нужд популярны сейфы 1, 3 и 5 классов взломостойкости.

1 класс

Такие модели выбирают для минимальной защиты доступа к ценностям. Обычно от животных или детей. Стенки и дверь хранилища около 1-1,5 сантиметров. А замки обычно простые, какие ставят на почтовых ящиках. Этого вполне достаточно, чтобы ребёнок или кошка не порвали, не заляпали деньги или ценные бумаги. Порой достаточно вообще сейфа без класса защита – с нулевым показателем. Стенки тонки, дверь тоже. В магазинах чаще встречается сейф 1 класса взломостойкости. Стоит он от полутора тысяч рублей и выше.

3 класс

Для защиты от вскрытия продавцы советуют сейф 3 класса и выше. В таких хранилищах ставятся замки понадёжней, чем почтовые. Обычно это механические ригельные либо ригельные кодовые образцы. В первом варианте сейф отпирается ключом и поворотом «руля», который уводит обратно металлические пальцы (ригели) из дверного каркаса. Кодовый образец предполагает знание владельцем комбинации цифр. Это может быть замок с лимбом, который нужно поворачивать до определённых цифр на циферблате либо клавишный замок, где код вводится с клавиатуры (бывают механические и электронные). Некоторые сейфы 3 класса взломостойкости оборудованы закалённым стеклом внутри – при попытке выбить замок оно лопается и блокирует ригели намертво, что не даёт дальше добраться до ценностей.

5 класс

Модели такого уровня обладают не только толстыми стенками. Внутри каркаса заливают пенобетон. Он предохраняет ценности внутри не только от взлома, но и от пожаров, обвалов здания и так далее. Толщина стенок может быть больше 1200 мм, а вес более 1000 кг. В конструкции могут быть использованы ригели толщиной около 10 сантиметров. В элитных образцах существуют варианты сразу с тремя замочными механизмами: кодовый + ключевой + сенсорный (по отпечатку пальцев). Чаще всего такие сейфы используют банкиры и ювелиры. Сейфы 5 класса взломостойкости бывают и компактные – для хранения нескольких стопок денег, кучки драгоценностей или пистолета.

Хранилище классом выше (6-11) уже не встретить в свободной продаже. Обычно их делают под заказ специальные фирмы. Дорогостоящие сейфы пользуются спросом у секретных военных предприятий, подземных хранилищ бриллиантов и проч. Иногда сейфы с повышенной защитой от взлома, пожаров и взрывов нужны владельцам коллекционного оружия, которое может стоить миллионы рублей.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии