Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Что такое электронная валюта?

03 ноября 2021 15:30

Современная электронная валюта пользуется огромной популярностью. Сегодня платежные средства – это не только наличка и безналичный расчет. Это и электронные деньги, которые появились только в 21-м веке. Они являются цифровым механизмом, который никаким образом не привязан к национальной валюте.

Далеко не все пользователи знакомы с понятием виртуальных денег. Продвинутые пользователи прекрасно понимают, о чем идет речь. Молодежь давно использует безналичный расчет. Но электронные деньги к этой категории не относят. В этом и попробуем разобраться.

Электронная валюта: что это такое?

Электронной валютой называют платежные средства, которые действуют в рамках одной виртуальной системы. К примеру, ими можно оплачивать товары в различных интернет магазинах или вести бизнес через интернет. Они пользуются популярностью и среди тех, кто зарабатывает на разнице курса.

Многие думают, что электронная валюта – это всем знакомые интернет-деньги. Например, всем нам знакомы Яндекс.Деньги. По сути, это валюта внутри системы Яндекс, но они равны стандартным рублям, которые функционируют на территории России. С Яндекс кошелька их можно с легкостью снять и получить на руки стандартные деньги, которыми мы все пользуемся. Подобное можно сказать и про другие платежные системы, в которых есть своя валюта, но она с легкостью трансформируется в стандартные деньги.

Зато не скажешь ничего подобного про Webmoney. Данная система имеет свою электронную валюту, которая действует только в рамках системы. Никакие другие системы такую валюту не знают, и совершить платежи не получится. Кошельки на Webmoney могут быть рублевыми, долларовыми и европейскими, т.е. на счету у пользователя такого кошелька хранятся евро. Реальные деньги, как только поступают на счет кошелька, тут же конвертируются в валюту системы.

Криптовалюта – отдельная система. И про эту систему стоит поговорить отдельно.

Криптовалюта пока не используется широко. Это отличное средство для инвестиций. Но уже многие страны легализуют ее. Выпускают криптовалюту по особой технологии, т.е. методом криптографии.

На сегодняшний день вариантов криптовалюты много, но биткоин не собирается сдавать свои позиции. Данный вид считается совершенно независимой электронной валютой. Курс у нее плавающий, но аналогов в реальной жизни нет. Эта валюта не принадлежит никакому народу и никакой стране. Она существует на просторах интернета и используют ее во всем мире. Если раньше ее не признавали, то сегодня можно купить за биткоины разнообразные товары, но только на просторах интернета. Чтобы обменять биткоин на реальные деньги, стоит обратиться в специальный обменник или продать монету на бирже. 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии