Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Обсуждаем нюансы процедуры банкротства

18 августа 2021 13:44

А знаете ли вы, что банкротство физических лиц стало доступно не так давно? Соответствующий закон был принят в 2015 году, до этого объявлять себя банкротами могли лишь юридические лица. Да и они пользовались этой возможностью не слишком часто. То ли экономическая ситуация была другой, то ли консультационных компаний, которые бы помогали разобраться в нюансах банкротства, было меньше, то ли сами люди стеснялись этого слова. Однако факт остается фактом: количество людей, которые воспользовались этой возможностью, критически мало. Можно сказать, что культура правильного управления своим финансовым состоянием у нас находится в зачаточном состоянии. Эти люди нуждаются в помощи, и постепенно появляются компании, которые эту помощь оказывают – например, Банкирро.

Все дело в том, что, рассматривая процедуру банкротства в суде, судья должен назначить финансового управляющего – представителя компании, имеющей право оказывать подобные услуги. Хорошо, если попадется нейтральный человек, которому будет все равно, что с вами происходит. А если попадется тот, кто будет немного неадекватно на человека, взявшего кредит и не расплатившегося по своим обязательствам.

При этом неважно, кто именно подал в суд для того, чтобы признать физическое лицо банкротом. Кстати, по закону, это могут сделать только некоторые категории лиц (информация взята с сайта bankirro.ru):

  • Сам должник, который чувствует, что не может расплатиться по долгам, к тому же он отвечает критериям, прописанным в законе (учитывается общая сумма долга и срок просрочки);
  • Финансовое учреждение – банк, который выдавал кредит неплатежеспособному должнику и который не получает требуемых средств (конечно, он рассчитывает на продажу имущества и возврат долга);
  • Микрофинансовые организации (МФО) – это те же банковские учреждения, однако у них немного другой статус и другие полномочия;
  • Государственные структуры, которые не получают в полном объеме налоговых отчислений (эта ситуация практически не имеет связи с кредитами).

Процедура банкротства – достаточно сложно и бюрократически усложненная. Более подробно с ее деталями можно ознакомиться по адресу bankirro.ru/service/bankrotstvo-fizicheskih-lits/ - там вы найдете множество нюансов, с которыми сталкиваются должники. Вот и получается, что будет лучше, если финансовый управляющий будет представителем той компании, с которой вы уже заключили договор, - это позволяется. Вы можете на суде предложить его кандидатуру самостоятельно, и нужны веские причины, чтобы вам в этом отказали.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии