Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

ТОП-3 процессоров в 2021 году

16 августа 2021 12:38

Процессор является мозговым центром любого компьютера, и от его производительности в буквальном смысле зависит всё. Если его вычислительной мощи не хватает для целевых задач, пользователь неизбежно будет сталкиваться с зависаниями, неприятными просадками, а возможно еще и с перегревом и троттлингом. Чтобы ваш ПК работал как часы, нужно правильно выбрать процессор компьютера, а сделать это не так просто, ведь даже список актуальных моделей может включать сотни различных наименований.

Чтобы сэкономить ваше время, в этой статье расскажем о трех лучших процессорах в разных категориях:

1.        Для работы и повседневных задач.

2.        Для видеоигр.

3.        Для профессиональных задач (рендер, работа с 3D, сложные вычисления и т.д.).

Intel Core i3-10100 – лучший для работы и повседневного использования

Представитель младшего семейства Core i3 с 4 вычислительными ядрами. Это модель предыдущего, 10-го поколения, которая отлично себя зарекомендовала как в плане энергоэффективности, так и по части производительности.

Выпускается Intel Core i3-10100 под платформу Socket 1200, и ключевым преимуществом данной модели является поддержка многопоточности. Физических ядра четыре, логических потока – восемь. Благодаря этому данный CPU неплохо подходит даже для запуска многих современных видеоигр.

Core i3-10100 имеет скромный теплопакет – всего 65 Вт, благодаря чему не выдвигает серьезных требований к системе охлаждения ПК. Максимальная тактовая частота на ядро может достигать 4.3 ГГц, что для офисного процессора крайне много. Кроме того, благодаря наличию встроенного графического ядра Intel UHD Graphics 630 вам не придется покупать дискретную видеокарту, что позволит существенно сэкономить на сборке.

AMD Ryzen 5 3600 – лучший для видеоигр

Несмотря на то, что этот процессор вышел в 2019 году, он всё еще остается актуальным благодаря внушительным характеристикам:

·         6 вычислительных ядер, 12 потоков;

·         максимальная частота – 4.2 ГГц;

·         32 МБ кэш-памяти L3;

·         поддержка памяти DDR4-3200.

Этот камень поддерживает функцию Precision Boost Overdrive, то есть он способен автоматически разгоняться, если действующая система охлаждения это позволяет. Это, во-первых, избавляет от необходимости ручного оверклокинга, а во-вторых, позволяет выжать дополнительные проценты производительности на мощных игровых сборках.

Intel Core i9-10980XE – профессиональный монстр

Если вам необходим многоядерный монстр для рендеринга, работы с 3D-графикой и разнообразным профессиональным софтом, который предъявляет высокие требования к железу, этот вариант идеально подойдет.

Intel Core i9-10980XE построен на микроархитектуре Cascade Lake с 14-нанометровым техпроцессом. Он имеет 18 ядер, 36 потоков и рекордно высокий объем кэша. Базовая рабочая частота процессора составляет 3 ГГц, но в режиме автоматического разгона этот показатель может увеличиваться до 4.6 ГГц.

Единственный нюанс – Core i9-10980XE крайне требователен к системе охлаждения. Его теплопакет составляет 165 Вт, и это на штатной частоте. Для комфортной работы под этот CPU потребуется водяное охлаждение. Зато его производительность вас точно не разочарует.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии