Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Речная рыба без костей

09 августа 2021 20:40

Как же все мы любим речную рыбку. Она не только вкусная, но и полезная. К тому же, купить ее не составит проблем. А если еще и водоем рядом есть, то можно взять удочку и в выходной день прогуляться на речку – совместить приятное с полезным.

Но часто мы сталкиваемся с тем, что в любимой рыбке много косточек. Например, в щуке или окуне. Кушать ее нужно аккуратно, чтобы не подавиться или поцарапать небо. Многие любители рыбки задаются вопросом: «Бывает ли речная рыба без костей?». Бывает. Об этом мы сегодня и поговорим.

Разновидности речной рыбы без костей

Видов рыб очень много. В реках что только не водится, и все это можно поймать или купить в специализированных магазинах. Но далеко не все особи бескостные.

К рыбам, у которых нет мелких костей, можно отнести:

К рыбам, у которых нет мелких костей, можно отнести:

1. Налим

Налим живет только в пресной воде. Имеет он темно-бурую окраску, а может быть немного сероватым. Строение его тела интересное: передняя часть округлая, а задняя сплошная.

У рыбы вкусное мясо, а отсутствие мелких костей позволяет использовать его для приготовления различных блюд. Мясо можно коптить или тушить. Из него также готовят «Хе».

Печень и молоко также не выбрасывают и используют для приготовления паштета. На севере из налима готовят строганину.

2. Минога

Речная минога выглядит страшно. Бесчелюстной хищник водится далеко не во всех реках. Встретить ее можно на севере нашей страны и в водоемах, которые впадают в Балтийское море.

Стоит взглянуть на миногу и становится понятно, что у этой рыбки нет ни одной мелкой косточки. Рыбка вкусная и многие повара ценят ее за уникальные пищевые качества. Ее жарят, мясо маринуют и даже сушат.

3. Угорь

Этого хищника можно назвать уникальным. Его часто путают со змеей, потому что он имеет схожее строение тела. Ведет угорь довольно странный образ жизни. Родившись в море, он мигрирует в реки, а на нерест снова отправляется в море.

Мясо бескостное, но жирное. Оно тает во рту и кажется, что это лосось. Повара готовят из него вкусные блюда. Мясо можно коптить, тушить, вялить, мариновать и даже консервировать.

4. Сом

Сома любят многие. Хищник может достигать огромных размеров. Например, однажды был пойман хищник, который весил больше 150-ти килограмм.

Водится сом в разных водоемах. Его можно встретить в реках и озерах Азии, России и даже в Европе. Рыба бесчешуйная и полностью покрыта слизью.

Мясо сома нежное и из него можно готовить котлеты и даже пельмени. Гурманы могут приготовить шашлык или закоптить его.

5. Сазан

Сказать, что в сазане нет костей, нельзя. Косточки есть, но они не слишком мелкие. Но если рыба крупная, то мелких костей в мясе и не встретишь.

Мясо сазана пахнет вкусно и имеет своеобразный аромат, который ни с чем не перепутаешь. Из него варят супы, сушат и коптят, жарят котлеты и запекают. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии