Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

12 способов зонирования пространства

20 июля 2021 09:05

Для владельцев небольших домов, однокомнатных квартир и квартир-студий остро стоит вопрос о разделении пространства на несколько функциональных зон. Для этих целей совсем не обязательно проводить дорогостоящий ремонт. Достаточно знать маленькие хитрости. В нашей подборке мы расскажем о лучших способах зонирования.

1. Перегородка

Отличный вариант разделения пространства на несколько функциональных зон. Современные перегородки могут быть выполнены из любого материала. И это не обязательно должна быть основательная конструкция. Перегородки могут быть как традиционными, так и фактурными, невысокими или раздвижными. Какую именно выбрать — дело каждого. Единственный недостаток данного способа заключается в том, что процесс демонтажа перегородки трудоемкий.

2. Стеллаж

Конструкция может одновременно выполнять несколько функций. Это и перегородка и система хранения. Есть очень высокие модели, до потолка. Вещей вместится много: книги, вазы, статуэтки и другие нужные мелочи. Если вы не хотите полностью отгораживать комнату, подберите варианты пониже. Убрать стеллаж можно в любое время и при необходимости вернуть обратно.

3. Шторы

Принято считать, что шторы уместны при зонировании спального места. Особенно популярен такой способ в квартирах-студиях. Но можно зашторить и другие предметы мебели. Это особенно удобно в моменты прихода гостей. Учтите, что шторы сочетаются не с любым интерьерным направлением. Такой вариант будет уместно смотреться в комнате с эко-стилем или оформленной в скандинавском направлении.

4. Проём

В отдаленной части комнаты можно установить проем, в котором оборудовать место для чтения, отдыха или оборудовать мини-кабинет. При желании проём можно оборудовать раздвижными дверьми. Заметим, что открытое пространство не будет скрадывать площадь, а комната без дверей визуально покажется больше.

5. Ниша

Иметь нишу очень удобно. Чаще всего ее оборудуют недалеко от спального места. Уместно смотрится ниши в детской комнате. Она отделяет спальное место от рабочей зоны. Изготовить конструкцию можно как самостоятельно, так и воспользоваться уже готовым решением.

6. Ширма

Еще один удачный способ разделить комнату на зоны. В былые времена ширму использовали в качестве перегородок, за которыми переодевались. Ключевым преимуществом ширмы является ее мобильность. В случае необходимости загородку можно переместить в любое другое место. Производители предлагают модели с вешалками и крючкам. А истинным украшением комнаты станет ширма с зеркалом. Она поможет визуально расширить пространство и будет ярким элементом в комнате.

7. Подиум

Если в комнате установить подиум, то он автоматически разделит комнату не две зоны. Усилит эффект ширма ил перегородка. Игра с цветом тоже поможет выделить отдельное пространство. Особенно, если все в комнате выполнено в едином цвете, а подиум будет совершенно в другом. На подиуме обычно размещают спальное место. Также будет выигрышно смотреться библиотека, рабочая или игровые зоны.

8. Цвет

Дизайнеры советуют разделять комнату при помощи цвета. Такой вариант смотрится эффектно. Важно подобрать такие оттенки, которые идеально сочетаются друг с другом. В противном случае комната не будет смотреться стильной. Если вы боитесь экспериментировать с цветом, акцентируйте внимание на одной стене. Наиболее часто такой способ используют для зонирования спальни и гостиной или спальни и кухни.

9. Мебель

Во многих квартирах часто можно увидеть по середине комнаты диван, спинка которого разделяет помещение на части. Для зонирования подойдет и другая мебель. Так, ниша для телевизора, установленная в центре, позволяет просматривать различные каналы как с одной, так и с другой стороны комнаты. Не менее симпатично смотрится в качестве разделителя пространства туалетный столик с большим зеркалом. Кстати, последнее, отражая стену, визуально делает помещение больше.

10. Свет

Идеально подобранное освещение подарит не только комфорт, но и акцентирует внимание на одной из половин комнаты. Например, в гостиной идеально будет смотреться торшер, на кухне — светодиодная лента, а над обеденной зоной можно повесить люстру. Вариантов много: точечные светильники, бра, настольные лампы и пр.

11. Ковер

Ковер на полу возле дивана зрительно разграничит зону отдыха от остального пространства. Гармоничным считается решение, когда постельное белье выбрано в тон ковра. Усилит эффект фактура ковра, он может быть ворсистым или с объемным рисунком. Оформить пространство можно несколькими коврами. Интерьер смотрится завершено.

12. Напольные покрытия

В квартирах-студиях часто используют подобное решение. На кухне можно положить плитку, а в спальне/гостиной — ламинат или линолеум. По такому же принципу можно застелить пол в ванной комнате.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии