Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Как изменилась ситуация на мировом рынке за последние полтора года

12 июля 2021 10:20

Последние полтора года на мировом финансовом рынке происходят беспрецедентные колебания. Начались они еще в начале весны 2020 года как следствие всеобщей мировой паники, вызванной пандемией. Весь прошлый год скучать никому не приходилось. Прогнозы экспертов насчет 2021 года тоже были не совсем чтобы оптимистичными – оснований для прекращения резких колебаний и потрясений не было тогда, нет и сейчас. Мировую экономику продолжает лихорадить.

Цены пошли вверх

Продолжающаяся пандемия, попытки властей разных стран как можно быстрее провести массовую вакцинацию, а также самые большие за всю историю фискальные и монетарные стимулы не позволяют финансовым и экономическим процессам войти в спокойное русло. Стоимость нефти, которая в марте 2020 года падала до отрицательных значений, спустя год взлетела на 45 % впервые с 2009 года.

Акции разных компаний на мировом рынке могут показать второй по значимости результат после 1998 года. Пользующиеся большим спросом у непрофессиональных трейдеров акции AMC и GameStop взлетели вообще до «космических высот»: их рост составил 2,5 тыс. % и 1 тыс. % соответственно. Такой же стремительный взлет показал биткоин. Выросли продажи цифровых токенов, начались сильные колебания на рынке гособлигаций. И все это на фоне усугубляющегося политического и торгового противостояния России и Китая со странами Запада.

Многие эксперты в своих оценках последнего года употребляют слово «драматичный». Потому что изменения просто колоссальные везде, в первую очередь на Форекс торговле.

Акции на мировом рынке в целом выросли более чем на 10 %. Но при этом для рынков гособлигаций США и Германии в течение первых 5 месяцев 2021 году выпали самые большие испытания после 2013 года.

Одним из ключевых факторов, влияющих сейчас на мировой финансовый рынок, является бюджетное стимулирование США и его взаимодействие с рынками гособлигаций.

Также свою роль сыграли и продолжают играть:

·         колебания цен на нефть;

·         пандемия;

·         криптовалюты.

Стоимость меди выросла не менее чем на 1/5. Более чем на треть подорожала древесина, почти наполовину выросли цены на многие основные продовольственные товары (в том числе кукурузу и сою). Все это подталкивает инфляцию.

Вакцинация тоже влияет на стоимость валют

Благодаря росту цен на нефть укрепились канадский доллар и российский рубль. Выросшие цены на металлы стали хорошим фактором для укрепления рэнда – национальной валюты ЮАР. Власти Великобритании благодаря успешной массовой вакцинации смогли хотя бы временно укрепить свой фунт. А японская йена и евро, наоборот, подешевели из-за отсутствия большого желания у местного населения делать прививку от коронавируса.

Власти Бразилии создали хорошие условия для укрепления своего реала благодаря повышению процентных ставок. Национальные валюты некоторых соседей Бразилии (в частности – Колумбии и Перу) подешевели из-за нестабильного политического положения. Турецкая лира, которая в прошлом году потеряла 20 %, в этом году упала в цене еще почти на 15 %.

Еще более сильные колебания происходят на мировом криптовалютном рынке. Стоимость биткоина весной взлетела до 65 тыс. долларов, а потом упала до 28 тыс. Одним из основных факторов, способствующих этому, стало ужесточение правил обращения криптовалют в Китае.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии