Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Кровельные коньки: функции, конструктивные особенности, разновидности

17 июня 2021 11:39

Хозяин частного дома или любого другого объекта должен позаботиться не только о привлекательности крыши, но и о защите. Поэтому в первую очередь кровельные волокна должны быть качественно загерметизированы. Это позволит обеспечить защиту от проникновения влаги в пространство под крышей. Чтобы решить эту проблему, используются кровельные коньки.

Конструктивные особенности и преимущества

Конек кровли – специальный элемент, обеспечивающий защиту стыка, появляющегося между скатами, от влаги. Это главная задача приспособления. Конструктивно это специальный добор, который перекрывает участок стыка скатов. Его вид и конструкция могут быть разными. Кроме защиты от влаги, конек образует зазор, благодаря которому обеспечивается вентиляция чердака.

Основные конструктивные компоненты конька:

·         верхний слой. Материал выбирается в соответствии с типом кровли;

·         уплотнитель, обеспечивающий качественное сцепление между приспособлением и скатами и защищающий компоненты (черепицу или шифер) от срыва при сильных порывах ветра;

·         обрешеточный слой;

·         один или несколько гидроизоляционных слоев, между которыми должен быть обеспечен вентилируемый зазор;

·         заглушка, закрывающая открытую торцевую часть приспособления.

Дополнительным элементом является держатель громоотвода, обеспечивающий безопасность.

Защищая пространство под крышей, конек придает прочности. Этот компонент может использоваться в качестве детали наружной отделки. Благодаря данному приспособлению предотвращается негативное воздействие атмосферных осадков на крышу здания.

Виды и особенности устройств

Можно выделить два типа коньков в зависимости от конструкции:

1.        Строительные ноги. Связываются между собой перемычками, после чего соединяются попарно, создавая, таким образом, треугольную конструкцию. Сверху монтируется основа, выполненная в виде двух досок толщиной 5 см. Это приспособление именуется прогоном.

2.        Стойки. Монтируются на потолочные элементы. Сверху размещается брус, используемый в качестве опоры для верхних частей стропильной системы.

Коньки могут отличаться друг от друга по месту монтажа. Например, прямые располагаются горизонтально по уровню. Эти компоненты чаще используются на двускатных конструкциях крыш. Врезные коньки фиксируются на стяжении скатов внутри, размещающихся немного ниже основного.

Критерии выбора

Основные моменты, которые следует учитывать при подборе кровельных коньков:

1.        Конструктивные особенности стропильной системы. Скаты могут соединяться разными способами, в соответствии с чем определяется технология исполнения профиля. Это может быть как прогон, так и брус.

2.        Тип и особенности крыши, ее высота и размеры. От этого будут зависеть длина приспособления и дополнительные компоненты.

3.        Уплотнитель. Он может быть жестким, мягким (универсальным) или саморасширяющимся. Для каждого типа характерны свои особенности и преимущества.

4.        Комбинируемость. Важно, чтобы кровельный материал сочетался с коньком. Допускается и контраст цветов. При выборе материалов необходимо учитывать особенности крыши.

5.        Форма конструкции. Влияет не только на функции, но и на общий вид приспособления. Помните о том, что от нее зависит сложность монтажа изделия.

Конек должен обеспечить качественную вентиляцию чердака. Этот момент зависит от того, используется помещение под крышей в качестве жилого или нет.

Для кровли из шифера оптимальным вариантом считаются оцинкованные конструкции. Если речь идет о металлочерепице, рекомендуется отдать предпочтение изделиям из тонколистового полимера.

Независимо от выбранного типа конструкции, при установке должна использоваться страховка. Чтобы исключить неожиданный сход снежных масс с крыши, при обустройстве поставьте снегозадержатели. Если кровля предусматривает наличие утеплителя, то вентиляция является обязательным условием. Стыки скатов при этом должны быть максимально загерметизированы. Для фиксации кровельного конька нельзя использовать гвозди.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии