Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Промышленные кабели, какие чаще применяются, отличие от стандартных бытовых

23 мая 2021 12:17

Практически все современные инженерные, коммуникационные, энергетические системы снабжены кабельными линиями. В промышленности используются как электротехнические, так и Ethernet провода. Промышленные кабели представляют собой проводниковые элементы с многослойной оболочкой, которая обеспечивает защиту от влияния различных агрессивных сред и температуры.

Наиболее популярные промышленные кабели

Электрические кабельные магистрали

Самыми востребованными силовыми кабелями считаются ВВГ, и их модификации. ВВГ — мягкий многожильный провод с негорючей оболочкой белого или черного цвета. Полимерный состав инертен к различным химическим соединениям. Прочный кабель рассчитан на напряжение в сети до 1000 В. Количество токоведущих жил варьируется от 1 до 5. Их сечение находится в интервале 0,6-24 см. Изделия с диаметром медных проводников 0,15-0,6 см предназначены для бытовых задач. Температурный режим этих силовых кабелей — в пределах минус плюс 50 °С. При уровне +40°С, магистрали выдерживают до 98% влажности воздуха. Оно устойчиво к воздействию химикатов. К разновидностями промышленных ВВГ проводов относят: АВВГ, ВВГнг, ВВГп, ВВГз.

Большой выбор бытовых и промышленных электрических кабелей - https://eco-plastic.ru/catalog/kabel/

NYM — медные кабельные линии с внешней оболочкой из негорючего ПВХ. Между изоляционными прослойками предусмотрен резиновый наполнитель, увеличивающим прочность и термическую стойкость (-40; +70°С). Структура формируется из жил диаметром 0,15-1,6 см. Влагоустойчивость позволяет применять провод для осветительных систем и сетей с напряжением 660 В. Минимальный диаметр поворота изогнутого кабеля равен 4 сечениям.

Гибкие кабельные линии КГ применяются для подключения сварочного, генераторного и другого оборудования. Они выполнены из меди, и устойчивы к минусовым температурам до -60, и нагреву до 50 ⁰С. Сферой применения являются сети переменного тока до 660 В или постоянного с напряжением 1 кВ. Их строение включает 1-6 жил, наружная оболочка прорезинена. Они также представлены негорючими версиями с маркировкой КГнг.

ВББШв — содержит до 5 медных жил сечении 0,15-24 см. Бронированные свойства обеспечивает наличие добавочной оплетки. Обмотка внутренних отсеков выполнена из ПВХ с пониженным уровнем возгорания. Они могут применяться вне зданий при влажности воздуха до 98%, и температурном режиме плюс / минус 50 градусов Цельсия. В зависимости от материала жил и степени огнестойкости, выпускаются следующие модификации: АВББШв, ВББШвнг, ВББШвнг- LS.

Сетевые кабельные магистрали                                                                                                       

Для подключения производственного оборудования, компьютерной техники к сети интернет на территории промышленных объектов прокладывают специальные кабели. Прокладка сетевых линий в условиях сильных помех осуществляется из экранированных проводов F/UTP, S/FTP.

Кабели Profibus способны объединить открытую промышленную сеть. Они представлены витые пары, снабженные защитой экранированием. Скорость передачи информации в автоматизированных системах управления электротехнических приборов этого вида варьируется от 9,6 Кбит/с до 1,5 Мбит/с.

Отличие промышленных кабелей от стандартных бытовых

Силовые линии производственного назначения выдерживают более высокую нагрузку. Их максимальное напряжение достигает более 1 кВ. Наличие экранирования обеспечивает защиту от влияния электромагнитных излучений.

Бытовые кабели эксплуатируются в условиях без воздействия повышенной влажности, перегрева, динамических нагрузок. Тогда как промышленные версии покрыты оболочкой из современных полимеров, которые выдерживают экстремальные температуры до -60 C. Оплетки из TPE, полипропилена и прочих составов более устойчивы по сравнению с классическим ПВХ к влиянию озона, агрессивной морской воды, химических веществ, машинного масла и т.д.

Промышленные версии кабелей Ethernet характеризуются более прочной конструкцией в отличие от стандартных офисных видов. Применение более термостойких полимеров делает такие изделия отличным решением для таких условий окружающей среды, при которых на сетевые магистрали воздействует множества факторов, таких как нагрев или охлаждение до +/- 50 ⁰С, влажность, коррозионные химические соединения, вибрация, изгиб и электромагнитные волны от различных станков и электрооборудования.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии