Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Реле времени: предназначение, виды и особенности различных устройств

17 мая 2021 19:46

 

Реле времени – популярные электронные приборы, которые включаются в различные цепи. Они срабатывают по истечению заданного пользователем времени. Настраиваются устройства на минуты, часы и секунды. В продаже такие аппараты представлены в большом ассортименте. Между собой отличаются прежде всего типом срабатывающего механизма. Последний может быть механическим, электромагнитным либо электронным.

Какое дает действие реле времени

Устройства данной группы выполняют сразу несколько функций и задач. Их использование в электрических цепях обеспечивает:

·         уменьшение вероятности возникновения простоев техники;

·         увеличение скорости возобновления оборудования;

·         минимизацию временных затрат на проектирование;

·         упрощение организации системы управления для обогревательных, отопительных, осветительных устройств;

·         возможность отслеживания требуемых параметров.

Современные реле времени abb имеют компактные размеры, отличаются простотой монтажа, легко настраиваются, не требуют особого обслуживания. Благодаря большому ассортименту потребитель имеет возможность подобать вариант с идеальными параметрами под конкретные цели.

Особенности разных видов реле времени

Электромагнитные реле предназначены для схем с электрическим питанием. Они функционируют от постоянного тока. Включение, как правило, происходит на 0,07-0,11 секундах, а выключение – на 0,5-1,4. Точность варьируется, в зависимости от исполнения прибора. Конструкция реле простая. В корпусе расположено две обмотки. У одной из них контур короткозамкнутый, изготовленный в виде медного кольца. В процессе передачи тока увеличивается сила магнитного потока. В этот момент и срабатывает короткозамкнутая обмотка, что приводит к снижению показателей.

Электронные реле – более поздняя версия. Устройства данного класса имеют уменьшенные размеры, повышенную точность, легкость настраивания. В их конструкции предусматривается дисплей, на который выводятся показатели. Здесь принцип работы базируется на основании цифровых счетчиков импульсного типа. Продвинутые реле комплектуются микропроцессорами. Они предназначены для коммутации неиндуктивных либо малоиндуктивных нагрузок.

Механические модели функционируют от постоянного и переменного тока. У них присутствует как механическое, так и анкерное замедление. Устройства просты в исполнении, но не отличаются сверхвысокой точностью.

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии