Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Независимая оценка бизнеса: стоимость основных фондов

11 мая 2021 12:21

Стоимость основных фондов фирмы определяется в рамках услуги «оценка бизнеса». Актуальной эта услуга бывает и тогда, когда дела в компании идут хорошо и никаких сделок не предвидеться. Для дальнейшего развития компаний независимая оценка будет полезной, если даст возможность определить стоимость основных средств (ОС).

Активы компании

Основные средства и нематериальные активы являются главной базой любой компании. К оценке их стоимости следует подходить со всей ответственностью, используя весь багаж специализированных знаний, официальные стандарты и нормы российского законодательства.

К ОС относят:

· здания, сооружения, которые задействованы для ведения бизнеса и получения прибыли;

· оборудование и машины;

· устройства, производственные линии, инвентарь;

· затраты на облагораживание земель;

· скотину, многолетние насаждения и другие материальные активы.

Основные фонды играют важную роль в формировании прибыли компании и в развитии бизнеса.

Специалист для оценки ОС

Оценка ОС представляет собой ряд мероприятий для расчёта стоимости активов в данный промежуток времени. Эта процедура отличается большим объёмом работ, необходимостью обрабатывать множество специализированных сведений. Доверить оценку активов следует профессионалу, а найти узкоспециализированного оценщика можно в любой профильной компании. Но доверять стоит лишь аккредитованным организациям, имеющим положительную репутацию на рынке и многолетний опыт работы в данном направлении. Компания может быть многопрофильной, но главным направлением деятельности должна быть именно независимая оценка.

Как это бывает

Итак, вы определились с выбором оценочной компании, оформили заявку на проведение оценки основных средств. Что дальше? Специалисты профильной фирмы обратятся к вам за уточнениями: важно обозначить цель данной оценки (их может быть несколько) и задачи, реализовать которые за счёт неё собирается заказчик. Исполнителю будет проще выполнить свою работу, зная для чего компании обратилась к нему. Он не только определит стоимость основных фондов фирмы, но и подскажет как использовать эту информацию для достижения обозначенных целей и решения задач.

Цели и задачи оценки ОС

Какие же цели преследуют заказчики такой услуги? Какие задачи они пытаются решить за счёт оценки ОС? Ответ кроется в необходимости принятия финансовых, организационных, юридических решений, например, при заключении серьезных договоров и совершении крупных сделок. Цель может быть и не столь значимой, например, уменьшение ставки налогообложения, прохождение процедуры ликвидации, реорганизации или покупка предприятия. Также оценку основных средств проводят в процессе обменных операций, для оформления займа, кредита при залоге имущества компании, для расчёта размера вклада в уставный капитал, определения страховых выплат, и, наконец, для разрешения имущественных споров.

Стоимость основных фондов компании – важный показатель, дающий бесценную информацию для принятия максимально верного решения. И доверять оценку ОС следует профессионалам.

Источник: https://ce-na.ru/

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии