Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Как открыть свою стоматологическую клинику: рентабельность, расходы

14 апреля 2021 09:03

Давайте посмотрим, как это сделать на примере маленького кабинета на 5 мест.

Тут потребуется площадь около 200 м². Это помещение должно соответствовать всем требованиям санитарно-эпидемиологического регламента и иметь 5 окон — на каждое кресло должно быть освещено.

Совершенно не важно, где будет располагаться ваш кабинет, ведь не его местоположение ценится клиентами, а качественное обслуживание и врачебное мастерство. Люди идут туда, где предоставляется хорошее лечение, обслуживание и атмосфера.

Если не стоит финансовый вопрос, по лучше помещение приобретать в собственность. Тогда не будет зависимости от посторонних людей — арендодатель может не продлить договор аренды или в любой момент попросить вас съехать. Тогда вы потратите время, деньги и нервы на переезд, а клиенты и сотрудники могут уйти. Так же вам не придется оформлять новую лицензию.

Конечно, если финансовое положение не позволяет купить помещение, то его можно взять в аренду, но в этом случае придется потратиться на квалифицированного юриста, чтобы составить арендный договор и избежать дополнительных проблем.

Ремонт помещения под стоматологию

Не совершайте ошибок, присущих людям, которые впервые решили попробовать себя в стоматологическом бизнесе.

Самая распространенная ошибка — максимально вложиться в дизайн помещения. Размах может стать таким, что потом не хватит средств для найма квалифицированных специалистов и качественного оборудования. В этом случае пациенты просто не станут пользоваться вашими услугами и им будет совершенно безразличен дизайн вашей клиники.

Вторая ошибка -выбирать агентства, самые популярные в городе. Конечно, они спроектируют вам помещение, но не зная тонкостей работы медучреждений санитарных требований, может случиться так, что ваша клиника будет не функциональна. А вам придется еще раз обращаться уже к специалистам и переделывать помещение. Соответственно, ваши затраты вырастут как минимум вдвое.

Рассчитывайте свои финансовые затраты на ремонт помещения исходя из суммы в 700 долларов на м². Основное финансирование уйдет на водоотведение, канализацию, электричество и хорошую вентиляционную систему.

Не старайтесь экономить нанимая для работ парней по объявлениям, ориентируясь у кого ниже цена. Вам придется предоставить копии лицензий проектной и строительной компаний в надзорные органы и в отделочных работах использовать только те материалы, у которых есть сертификаты качества.

Необходимая документация

Самой большой заботой может стать получение разрешения – медицинскую лицензию на стоматологию.

Самый большой финансовый, временной и нервный ущерб — получить разрешение на работу по перепланировке помещения. Нужны будут документы от администрации района где территориально будет расположена ваша клиника. От санэпидемстанции тоже следует получить разрешение, как и от пожарной инспекции и архитектурного отдела. Как и разрешение на использование рентгеновского оборудования.

Необходимо потратиться на приобретение медицинской лицензии. А если в перечне услуг вашей клиники будет детская стоматология или хирургическая деятельность, то на каждую из них придется получить отдельную лицензию.

Все это можно сделать самостоятельно, а можно нанять за не очень большие деньги посредника, который будет заниматься получением необходимых документов, а вы сэкономите силы, время и нервы. В интернете полно объявлений от юридических контор, которые этим занимаются, от студентов, пенсионеров или людей с медицинским образованием.

Необходимое стоматологическое оборудование

Стоматологическую технику и инструменты выбрать достаточно сложно, потому что это больше вопрос пристрастия конкретного врача. Поэтому не пробуйте сами заняться этим вопросом, потому что квалификации у вас вряд ли достаточно, если вы не действующий стоматолог, а характеристики оборудования и ценовой разброс очень большой. Хорошо бы нанять специалиста, разбирающегося в этом вопросе. Лучше всего, если этот человек не будет из числа врачей-стоматологов, потому что вряд ли кто-то из них работал больше, чем на двух установках.

Необходимые вложения

Вот самые основные затраты на открытие кабинета среднего уровня.

Оборудование: около $100 000 — по 20 тысяч за каждое кресло.

Оснащение: около $25 000 — по 5 тысяч на кресло.

Рентген: прицельный — порядка $3 500

панорамный — около $16 500

Всего за рентген $20 00.

Мебель и другое оборудование — рассчитывайте на $15 000.

Итого, минимум $15 000.

Общие суммарные вложения при открытии клиники с нуля по максимуму составляют:

· Ремонт — $190 000.

· Оборудование — $160 000.

· Оставшиеся вложения, включающие промоушн, разрешающие документы, проект и др. — $50 000.

ВСЕГО: $400 000.

Кадровый состав стоматологии

На кабинет в 5 кресел необходимо:

· 10 врачей

· 10 медсестер

· 2 администратора

· 2 санитарки

· управляющий.

Бухгалтера лучше всего нанимать на аутсорс, т.е. из сторонней организации, занимающейся бухгалтерскими услугами. Это выгодней, чем держать специалиста в штате.

Затраты на заработную плату врачей стоит поставить в зависимость от выручки клиники — примерно 20-25% каждому.

Медицинские сестры готовы работать за $300-400, это среднее по Москве, в регионах зарплаты будут отличаться.

Заработная плата санитарок составит около $250 в месяц.

Лучше всего начинать подбор персонала уже на стадии ремонта помещения. Во-первых, процесс этот долгий, а во-вторых, в день открытия штат должен быть уже укомплектован.

Для собственника нужно сразу установить контроль над всеми бизнес-процессами. Необходим четкий учет расходных материалов, трудовых вложений работников, следует составить и контролировать расписания пациентов и сотрудников и т.д. Самое простое — это наем сторонних специалистов или установка компьютерного обеспечения. Это убережет вас от специфических убытков: отлынивания персонала от специфического вида работ, перенаправления посетителей в другие клиники, краж, а также нежелания брать клиентов на позднее время, приближающееся к закрытию клиники и многое другое.

Доходность стоматологии

С одного стоматологического кресла можно выручить около $20 000, но это при условии, что клиника уже имеет вес на рынке стоматологических услуг.

Постоянные запланированные траты в месяц должны учитывать заработную плату врачей (20-25% от общей выручки), остального персонала (порядка $10 000).

Хозяйственные нужды, материалы, комплектующие, реклама и мелкие расходы — около $10 000.

Общая сумма составит порядка $53-55 000.

Исключая плату за аренду помещения, доход от деятельности стоматологии составит ~$550 000 в год. В принципе, стоит рассчитывать на рентабельность 30%.

Продвижение на рынке стоматологии

Чтобы продвинуть свой кабинет на рынке стоматологии, нужно учитывать, что реклама такой деятельности принципиально отличается от обычного продвижения любого другого вида. Ведь основным привлекающим фактором является сам врач. Результат его работы — самая хорошая, ну или плохая, реклама.

Еще один из способов рекламы своей деятельности — реклама в газетах и на местных радиостанциях. Всемирная паутина, в особенности сайты местной дислокации тоже неплохой результат. Удивительно, но рекламные кампании на местном телевидении и журналы не имеют такой ценности.

Очень хороший способ привлечь новых клиентов — это взаимодействие с компаниями, занимающимися страховой деятельностью — по ДМС-полисам они будут направлять клиентов в ваш кабинет.

Вы должны понимать, что в этом виде деятельности «сарафанное радио» — это половина успеха. Ведь довольные пациенты будут направлять в вашу клинику своих родных и знакомы, а те, в свою очередь, своих близких. Таким образом, не затрачивая собственных усилий и при условии качественного обслуживания, клиенты будут идти к вам один за одним.

Советы специалистов

Если вас не напугали организационные сложности и финансовые затраты на открытие стоматологии, то воспользуйтесь очень важным советом — не ориентируйтесь на мнение ваших знакомых стоматологов. Они могут быть специалистами в своей области, но в открытии и организации бизнеса могут навредить. Выбор и покупка оборудования, ценовая политика и реклама, организация ведения бизнеса — это те вопросы, заниматься которыми должен профильный специалист, который нанят для реализации ваших интересов.

Если вы не в полной мере владеете спецификой предпринимательства в сфере стоматологии, то для начала, пройдите специализированные курсы, чтобы в полной мере представить себе объем будущего бизнеса. Не полагайтесь на свои силы — все знать невозможно. Для формирования профессионального коллектива воспользуйтесь услугами рекрутерского агентства. Изучите работу более опытных и востребованных конкурентов, чтобы избежать типовых ошибок.

Начинать такое сложное дело конечно трудно. Но если воспользоваться нашими подсказками и не применять тривиальных подходов, то можно открыть замечательную стоматологию, которая будет пользоваться вниманием у пациентов и приносить вам неплохой доход.

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии