Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

История из жизни: не бойтесь все изменить

11 марта 2021 21:27

В советское время жизнь людей была определена на много лет вперед: детский сад, школа, институт, работа по распределению. Уволить не могли в течение 3-х лет, независимо от того, как вы работали. Но и заработать больше, чем установленный на многие годы оклад, было проблематично. Таковы истории из жизни не одного поколения людей, родившихся в советское время.

Поэтому в 90-х, как только появилась возможность, многие сбежали из госструктуры в начинающий зарождаться бизнес. В начале бизнес был у всех одинаковый: купить подешевле, продать подороже. В эпоху тотального дефицита спрос превышал предложение. Никто не знал слов «маркетинг», «менеджмент», «интернет».

Новая жизнь

Однажды она пришла на собеседование на должность помощника руководителя, хотя совершенно не представляла себе, что предусматривает эта работа. Будущий руководитель попросил напечатать на компьютере все, что она умеет делать, просто списком. Набралось 22 пункта. Он внимательно их читал, и тут соискательница вспомнила, что не написала про ведение трудовых книжек.

Услышав это, будущий руководитель сказал: «Не было у меня помощника и еще какое-то время без него обойдусь». И назначил её начальником отдела кадров.

Дальше пришлось изучать досконально Трудовой кодекс (в то время КЗОТ), наладить весь документооборот, а потом учиться вести набор персонала. Это сейчас все просто: резюме, интернет, специальные площадки, различные сервисы, а тогда одна газета «Из рук в руки» и телефон, правда, уже с кнопочным, а не дисковым набором.

Но было понятно, что в этом направлении для неё «поле непаханое». И это понравилось! Поэтому 20 лет после того случая были отданы любимому делу — работе с персоналом.

Вот такие интересные истории из жизни поколения людей родом из СССР можно прочитать сегодня в интернете.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии