Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Как выровнять стены под обои?

25 января 2021 09:21

Классическая проблема, с которой сталкиваются владельцы квартир, приступая к финишной отделке, это неровные стены. Как правило, такие проблемы возникают из-за нарушения строительных технологий. В результате поклеить обои проблематично. Неровности требуется устранить, иначе дизайн помещения будет оставлять желать лучшего. Особенно это важно, если будут использованы обои Fresco Wallcoverings в интерьере квартиры или другие эксклюзивные отделочные материалы. Чтобы поклеить такие обои качественно, нужно, чтобы были идеально ровные стены.

Чем выравнивать стены под обои

Как выровнять стены в квартире, во многом зависит от того, из чего построен дом. Существуют различные варианты:

1. Если стены бетонные, при небольших неровностях можно обойтись шпаклевкой, отказавшись от специализированных смесей. Перед выравниванием поверхность нужно очистить от мусора, загрунтовать, а после нанести несколько слоев шпаклевки. Дождавшись полного высыхания, ее грунтуют повторно и наносят на стены финишный слой. Если требуется существенное выравнивание стен, лучше использовать гипсокартон.

2. Деревянные стены требуется очистить от лака и старой краски. Если имеются выемки, их заделывают специальным раствором. Древесина должна быть предварительно обработана антисептиком. После поверхность обивают полосками из дерева (толщиной не более 5 мм), их называют дранкой. Только после этого наносится штукатурка для выравнивания. Начинать клеить обои можно после высыхания финишного слоя.

3. Для стен из кирпича потребуется намного больше шпаклевки, так как на них чаще возникают изъяны и неровности. Если требуется нанести достаточно толстый слой, нужна предварительная обработка стартовой шпаклевкой. Лучше всего нанести три слоя. После высыхания поверхность шлифуют наждачной бумагой.

Все это позволит подготовить поверхность, чтобы поклеить обои на стены.

Методы определения неровности поверхности стены

Чтобы выбрать оптимальный способ выравнивания стен, нужно оценить не только материал, но и масштабы проблемы. При чистовой отделке квартиры допускаются перепады на плоскости на более двух миллиметров на каждые два метра. Для определения неровностей существует два основных варианта.

1. Для оценки уровня перепадов на плоскости следует взять правило длиной 2,5 метра. Его требуется приложить к стене. Сформировавшийся зазор продемонстрирует, размеры перепадов.

2. Для оценки отклонений по вертикали к приставленному к стене правилу прикладывается уровень. Попеременно отклоняя части рейки, нужно добиться, чтобы пузырек уровня оказался в самом центре. Далее нужно оценить зазор, образовавшийся между краем правила и поверхностью.

Способы выравнивания стен квартиры

Чтобы выровнять стены, существует несколько распространенных способов. Выбор следует делать, оценивая размеры перепадов, расходы на материалы и трудозатраты. В этом случае не придется клеить на неровные стены обои.

Шпаклевка

С помощью этого способа удается устранить перепады от 5 до 10 мм. При этом площадь помещения не уменьшится. Шпаклевка помогает добиться выравнивания незначительных изъянов.

Как правило, она не применяется отдельно, а в комбинации с другими способами. Например, поверхности шпаклюют после выравнивания одним из вариантов, перечисленных далее.

Штукатурка

Этот материал позволяют избавиться от неровных стен при перепадах от одного до пяти сантиметров. Площадь помещения при этом уменьшится, но незначительно.

Штукатурка – специализированная смесь, предназначенная, чтобы выровнять стены и другие поверхности. Изготавливается на основе цемента или гипса. Последней, рекомендуется использовать только в сухих комнатах, ограничений для работы со штукатуркой из цемента нет.

После размещения маяков для выравнивания стен можно устранить существенные отклонения от вертикали и перепады. После оштукатуривания при необходимости их шпаклюют.

Гипсокартон

Есть несколько вариантов работы с этим материалом. Какой из них выбрать, зависит от того, какой величины перепады требуется устранить, чтобы затем поклеить обои. Если отклонения не превышают пяти сантиметров, гипсокартон сажают на клей, чтобы добиться ровной поверхности и поклеить обои. В результате площадь квартиры незначительно уменьшится.

Гипсокартон выделяется идеально ровной поверхностью. Поэтому можно быстро и без лишних трудозатрат выровнять стены в помещении. Сажая листы гипсокартона на клей, удается сохранить практически всю полезную площадь. Сверху нужно нанести слой шпаклевки толщиной в один миллиметр.

Если в помещении слишком кривые стены, перепады больше пяти сантиметров, подойдет установка гипсокартона на каркас. Это существенно сократит площадь комнаты. Такой вариант используют, когда неровности стен нельзя устранить, используя штукатурку. Полезная площадь заметно сократится, так как определенную толщину имеет сам каркас, на который будет монтироваться гипсокартон.

Зато, перед тем как клеить обои на стены, можно будет уложить слой звукоизоляции или утеплителя, если это потребуется.

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии