Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Предварительные работы при окраске деревянных поверхностей

30 ноября 2020 09:01

Прежде всего, внимательно осмотрите поверхность, которую вам предстоит покрасить. Вам хочется, чтобы конечный результат вас порадовал? Чтобы свежеокрашенная поверхность смотрелась красиво и сохраняла этот вид как можно дальше? Не пожалейте времени на предварительную обработку, тем более, что много его не понадобится.

Для начала избавимся от выступающих сучков, они являются самым заметным дефектом деревянных изделий. Самый лучший способ – заменить их на пробки с помощью специального пробочника. Считаете этот способ трудоемким или нет под рукой специальных приспособлений? Второй вариант – приготовить смесь из опилок и клея и этой массой замазать отверстия от сучков. Ею же можно замазать выбоины, отверстия от больших гвоздей, различные углубления и сколы. Натеки выступившей смолы не дадут краске впитаться, поэтому их удаляют с помощью стамески. Образовавшиеся углубления выравниваем с помощью смеси опилок и клея.

Также с помощью стамески избавляются от неровностей, заусениц, выступов. Выступающие гвозди не просто заколачиваем, а загоняем их на пару миллиметров вглубь. Это важно, поскольку при дальнейшей обработке гвоздь будет мешать. Масляные пятна не позволяют впитываться краске, но они хорошо удаляются с помощью органических растворителей. Ацетон, керосин, бензин вполне подойдут для этой задачи. И теперь необходимо хорошо отшлифовать поверхность с помощью наждачной бумаги.

Но иногда древесина имеет более серьезные дефекты. Это глубокие трещины, отверстия и сколы. Тут уже надо применять шпаклевку. Только не стремитесь обработать ею всю поверхность, потеряете главную красоту древесины - фактуру. И поверхность станет намного скучнее.

Ну вот, удалили лишнее, заровняли, очистили от пятен, грязи и пыли, можно приступать к грунтовке. Очень важный процесс. Впитывание краски и сцепление с поверхностью увеличивается в разы, поэтому пренебрегать этим никак нельзя. Выбор готовых грунтовок велик, и вы всегда сможете подобрать ее для вашей поверхности и выбранной вами краски. Читайте внимательно сопроводительные тексты на упаковке, там все подробно описано. Или обратитесь к продавцу-консультанту. Строго придерживайтесь указанных рекомендаций и соблюдайте температурный режим. Это, как правило, 18-20 градусов выше нуля.

Наносить грунтовку можно плоской кисточкой или валиком. Главное – тщательно растирать, чтобы она хорошо впиталась и закрепила обрабатываемую поверхность.

После ее просыхания (необходимое для этого время тоже будет указано на упаковке) завершающий этап обработки – тонкая шлифовка. Разумеется, мелкой наждачной бумагой. Все! Можно отойти полюбоваться и начинать красить. Краска подобрана, цвет согласован, кисточки и валики ждут. Они будут плавно скользить по ровной древесине, краска будет красиво ложиться на поверхность, чтобы украшать и сохранять ее на долгие годы.

Но можно все сделать и проще. Взять кисточку и просто замазать все по старой краске гвоздя и щелям. А через год, когда облупится, можно повторить. Но все же – почувствуйте разницу!

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии